Поддержка «земских» врачей

22 «земским» врачам и фельдшерам, пополнившим коллективы сельских больниц в 2017 году, выделено служебное жилье.

В Новониколаевском, Николаевском, Суровикинском, Иловлинском, Клетском, Камышинском, Котовском районах Волгоградской области действуют, помимо программ «Земский доктор» и Земский фельдшер», дополнительные меры поддержки медработников.

Расширение социальных преференций, улучшение условий труда, повышение престижа профессии медицинского работника — эти темы сегодня рассмотрели на совещании, в котором приняли участие руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин, депутат Государственной Думы РФ Нина Черняева, председатель областной организации профсоюзов медработников Ирина Ерохина, руководитель региональной общественной палаты Татьяна Гензе.

В Волгоградской области к развитию системы здравоохранения, повышению качества медицинского обслуживания подходят комплексно: идет ремонт в лечебных учреждениях, техническое переоснащение, обновляется парк автомобилей скорой помощи. Кроме того, решаются кадровые вопросы — в регионе работает экспертный совет по кадровой политике при региональном комитете здравоохранения. 

На сегодняшний день Волгоградская область находится в числе ведущих регионов по реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году планируется заключить 75 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты врачам, которые поедут работать в сельские районы. За весь период действия программы «Земский доктор» участие в ней приняли 317 медиков, лидерами проекта стали Городищенский, Клетский и Среднеахтубинский районы.         

В рамках программы «Земский фельдшер» за последние три года единовременная компенсационная выплата предоставлена 81 специалисту из числа среднего медперсонала, которые трудоустроились в ФАПы. В этом году запланировано предоставление такой выплаты 40 фельдшерам, 20 договоров уже заключено.

Напомним, что 2017 год объявлен в Волгоградской области годом сельской медицины. В районах области работают 32 ЦРБ, которые охватывают 69 амбулаторий, 73 участковых больниц, 686 фельдшерско-акушерских пунктов. 

В текущем году в одиннадцати ЦРБ региона выполнят различные виды ремонтных работ, в том числе ремонт отделений, кровли, систем отопления. В семи амбулаториях проведут переоборудование входных групп и санитарных помещений, установят лифты, пандусы, тактильную плитку, чтобы создать комфортные условия для маломобильных групп населения. Продолжается возведение и ремонт ФАПов. В этом году планируются четыре объекта в Новоаннинском, Котельниковском, Руднянском районах.

Последовательная работа по обновлению сельских больниц отражена в стратегии развития здравоохранения региона, разработанной профильным ведомством на ближайшие десять лет. Программа охватит больницы и поликлиники всех уровней, включая учреждения регионального и городского значения, районные больницы и ФАПы. Реализация стратегии позволит создать условия для получения качественной медпомощи для всех жителей региона, вне зависимости от места их проживания.

Ганна Павлий

Фото ИД «Волгоградская правда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель