Следователи разбираются с делом взяточника, благодаря которому «почковались» липовые машинисты и помощники машинистов

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и.о. директора ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» (далее – ГАПОУ «ВТЖТиК»). Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), четырех эпизодов ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), а также семи эпизодов ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, обвиняемый совместно с заведующим отделом учебной и производственной практики и содействия трудоустройству ГАПОУ «ВТЖТиК» за денежное вознаграждение выдавали свидетельства об уровне квалификации по профессии «Помощник машиниста тепловоза» и «Помощник машиниста электровоза» без прохождения фактического обучения и проверки уровня знаний по указанным специальностям.  Сумма денежного вознаграждения варьировалась от 15 до 45 тыс.рублей.

Кроме того, обвиняемый с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года внес в свидетельства об уровне квалификации заведомо ложные сведения о прохождении 7 гражданами обучения в ГАПОУ «ВТЖТиК».

Оперативное сопровождение осуществлялось ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина признал частично.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Красноармейским районным судом г.Волгограда.

Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет.

Уголовное дело в отношении сообщника обвиняемого ранее направлено в суд и в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

epp.genproc.gov.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель