Молодые профессионалы Волгоградской области готовятся к региональному старту WorldSkills Russia

Более 320 заявок поступило для участия в VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  — соревнования этого сезона в Волгоградской области пройдут с 15 по 19 февраля по 53 компетенциям.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, соревнования в Волгоградской области пройдут в трех возрастных категориях: юниоры (14-16 лет), основная группа (от 16 до 22 лет) и категория «Навыки мудрых» (участники старше 50 лет). Региональный этап «WorldSkills Russia» будет организован на 17 площадках, расположенных на базе колледжей и техникумов Волгоградской области. Особое внимание на объектах будет уделено безопасности: организаторы проработают логистику и график входа участников и экспертов, установят в помещениях рециркуляторы, обеспечат термометрию и соблюдение масочного режима.

Компетенции разделены на блоки «Творчество и дизайн», «Сфера услуг», «Производство и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика», «Образование». Впервые в Волгоградской области заявлены направления «Хлебопечение», «Обслуживание тяжелой техники», «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Работы участников оценят 79 независимых экспертов от предприятий и компаний региона и 292 эксперта от образовательных организаций.

Подготовка участников и проведение региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» в Волгоградской области являются частью работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В соответствии с международными стандартами некоммерческой ассоциации WorldSkills продолжается работа по созданию профессиональный мастерских, которые оснащают современным оборудованием в соответствии с заявленными компетенциями. В прошлом году в Волгоградской области было создано 59 таких площадок; в 2021-м откроются еще 20. В итоге в новом учебном году студенты и преподаватели будут использовать потенциал 79 современных образовательных пространств.

Алена Стрелина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель