Упорство и терпение

Вчера свой профессиональный праздник отметили работники органов Следственного комитета РФ. Накануне значимой даты руководитель следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области Сергей Наумов

встретился с представителями СМИ, побеседовав об основных направлениях и принципах работы отдела. В свете печальных новостей о гибели ребёнка в Камышине первый вопрос представителей прессы коснулся защиты прав и расследования преступлений против несовершеннолетних. Отвечая на вопрос, Сергей Наумов рассказал, что если говорить о 2017 годе, то в отношении несовершеннолетних совершено всего 5 преступлений, и большинство из них были связаны с нарушением половой неприкосновенности. Все эти преступления раскрыты и направлены в суд. Кроме того, самими несовершеннолетними совершено два преступления, связанные с незаконным проникновением в жилище и хищением. Как итог, рост преступлений есть, но незначительный.

Что касается специфики работы отдела, то, как ни печально, большинство преступлений, которые входят в их подследственность, это тяжкие преступления, и совершаются они преимущественно лицами в состоянии алкогольного опьянения.

— Это убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. 95 процентов таких преступлений совершаются на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения, и в большинстве своём расследование таких преступлений не представляет какую-то сложность в расследовании.

Вместе с тем, как заметил Сергей Георгиевич, есть коррупционные преступления, которые сложнее в расследовании, и часто для изобличения преступника требуется проведение ряда экспертиз. Впрочем, и в этой сфере все дела были раскрыты и переданы в суд.

— За 2016 и шесть месяцев 2017 года Следственным отделом раскрыты все преступления. То есть нераскрытых преступлений в нашем отделе не имеется, — подчеркнул Сергей Наумов.

Разумеется, столь убедительные результаты работы следователей обусловлены, в том числе взаимодействием с другими ведомствами, помогающими в расследовании преступлений.

— Да, мы активно взаимодействуем с сотрудниками ФСБ, полиции, на основании их материалов мы возбуждаем уголовные дела.

В качестве примера успешного взаимодействия структур в расследовании громкого преступления Сергей Георгиевич привёл резонансный случай, произошедший в прошлом году, когда родственник обвиняемого в групповом насилии убил потерпевших.

— Было у нас такое дело во второй половине 2016 года. Если помните, несколько человек совершили изнасилование женщины в присутствии её сожителя и сына. Пять человек были задержаны по подозрению в совершении этого преступления, все они были заключены под стражу. Но спустя какое-то время потерпевшие пропали, а через 2-3 дня выяснилось, что было совершено их убийство одним из родственников подозреваемого в изнасиловании. В ходе слаженной работы сотрудников полиции и следственного комитета преступление удалось раскрыть по горячим следам. Трупы потерпевших были обнаружены. Преступник их вывез в лесопосадку, закопал и завалил ветками. Также были обнаружены предметы его одежды, которую он пытался скрыть: обвязал верёвками, наложил камней и бросил в воду. Тем не менее, нам удалось её найти. В настоящий момент Волгоградским областным судом вынесен приговор, и преступник приговорён к длительному лишению свободы.

На вопрос о том, насколько всё-таки тяжела работа следователя и какую нагрузку несёт отдел, Сергей Наумов напомнил, что в штате отдела по-прежнему один руководитель,  заместитель и шесть следователей. Вместе с тем все следователи молодые, есть некоторая текучесть кадров, и связанна не только с тем, что работа сложная, в действительности кто-то пошёл на повышение, кто-то возглавил другие отделы.

— Хотел бы отметить, что да, работа в следственном комитете является довольно сложной, и не каждый человек сможет работать. Такие качества как упорство и терпение должны присутствовать у следователя. В преддверии Дня работника следственного комитета я хотел бы пожелать своим сотрудникам и коллегам упорства в установлении истины по делу, в раскрытии преступлений, терпения и чтобы спустя много лет они не пожалели о выборе своей профессии следователя!

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель