Что не так с домом № 8 по Парковой улице?

В редакцию «Уезда» обратилась жительница села Воднобуерачное, попросив разобраться в ситуации с начислением платы за услуги по электроснабжению – она исправно платит за свет в своей квартире, а плата за общедомовое электропотребление неуклонно растёт.

Лариса Ивановна живёт в селе Воднобуерачное, по улице Парковая, дом № 8. Это двухэтажный многоквартирный дом, где проживают несколько семей. Женщина исправно платит за потребляемую электроэнергию, однако заметила, что суммы, которые ей ежемесячно выставляют в платёжном документе в графе «общедомовые нужды» в последнее время значительно превышают те, что начисляются по показаниям её индивидуального прибора учёта. Иными словами, Лариса Ивановна сама не тратит столько электроэнергии, сколько ей прибавляют за одну лампочку, что освещает её подъезд ночью.

— Как же так получается, что за свет во всей своей квартире я, например, плачу 150 рублей, а за одну-единственную лампочку, которую включают на ночь в подъезде, выходит 250 рублей? – задаётся вопросом жительница.

К сожалению, ситуация описываемая ответственной хозяйкой, сегодня не редкость. Из общей практики и тысяч похожих историй описанных в Интернет-сети в большинстве случаев причиной повышенных платежей за коммуналку является не пресловутая лампочка, а неплатежи соседей по дому, которые попросту «раскидываются» на остальных квартиросъёмщиков. Пока решается вопрос по взысканию задолженности с недобросовестного потребителя услуг, его долги за свет вписывают в общедомовые расходы.

К тому же нередко поставщик коммунальных услуг просто устраняется от попыток решить проблему. Зачастую со злостного неплательщика взыскать долг довольно трудно, и проще свалить эту «головную боль» на остальных жителей дома, продолжая выставлять счета уже с увеличенными платежами для всех владельцев квартир. А что жители, не идти же им «с вилами» на соседа, пусть взывают к его совести или платят за него.

— Я считаю, что это несправедливо! Почему я экономлю, а меня вынуждают платить за то, чем я не пользовалась? – спрашивает Лариса Ивановна.

В телефонном разговоре с главой Воднобуерачного сельского поселения Иваном Куленковым наше предположение подтвердилось. Иван Владимирович рассказал, что в курсе сложившейся ситуации, однако в рамках своих полномочий напрямую повлиять на неё не может, а история дома № 8 относится к разряду «классических», когда показания общедомового прибора учёта не сходятся с теми, что подают владельцы квартир.

— Представители энергоснабжающей компании проводили сверку показаний общедомового счётчика с показаниями индивидуальных счётчиков внутри квартир. Результат – часть жителей, преимущественно пожилого возраста, платят исправно по счетам, другая часть отсутствует по месту проживания, а остальная треть жильцов отказались впускать проверяющих в свои квартиры. Вполне очевидно, что некоторые владельцы попросту занижают показания, но без проверки доказать это нельзя, — рассказал Иван Куленков.

Что же, выходит, на счётчиках жильцов одни цифры, а на расчёт они подают другие – поменьше. Да вот только разница никуда не девается, ведь общий прибор учёта показывает, сколько на самом деле было потреблено энергии. Осталось только разобраться, кто из жильцов, так рьяно прячущих тайны своих счётчиков за закрытыми дверями, на самом деле пытается спрятаться за спинами пожилых соседей, одновременно сидя у них на шее.

Между тем, отметил глава поселения, у него состоялся ряд встреч с представителями энергетических компаний, в ходе которых он рассказал о проблеме жителей дома № 8, и энергетики выразили готовность продолжить проверочные мероприятия до прояснения всех обстоятельств. В свою очередь администрация поселения также готова оказать содействие в проведении проверок в рамках своих полномочий.

Кроме того, глава поселения порекомендовал пострадавшим жильцам написать письменные заявления в административную комиссию и органы прокуратуры, на основании которых также будут приняты меры реагирования.

Всё та же общероссийская практика показывает, что добиться справедливости в такой ситуации вполне возможно, когда к проверке достоверности подаваемых сведений подключаются надзорные органы и органы внутренних дел. Были случаи, когда уже вместе с сотрудниками полиции проверяющие всё-таки попадали в «неблагополучные» квартиры и обнаруживали сотни и тысячи неоплаченных киловатт электроэнергии. Недостачу с неплательщиков взыскивали уже в судебном порядке, а пострадавшие жильцы добивались перерасчёта.

Отдельный вопрос, нужны ли все эти тяжбы жителям Воднобуерачного и что действительно не так с жителями дома № 8 по Парковой улице? Почему, проживая под одной крышей, одни исправно платят, а другие нет, перекладывая свои проблемы на плечи соседей?

А. Германов

Иллюстрация https://acitadel.ru/2018/11/20/kak-rasschityvaetsya-plata-za-odn-po-elektroenergii/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель