Нижнедобринский детский сад заиграл красками

В селе Нижняя Добринка продолжаются строительные работы на месте нового детского сада. Объект, возводимый по быстрой технологии, уже приобрёл отчётливые очертания –  фасад здания облицевали панелями в единой цветовой гамме со спортивным залом, построенным здесь ранее для учеников Нижнедобринской школы.

В минувшую среду, 10 февраля, в районной администрации состоялась рабочая встреча с участием первого заместителя главы Камышинского района Дениса Панченко с руководством подрядной организации ООО «СТ Комплекс», в ходе которой стороны обсудили дальнейшие этапы работ на объекте и сроки его сдачи. В рамках переговоров конкретной даты ввода детского сада в эксплуатацию не прозвучало, однако в качестве ориентира был обозначен конец весны текущего года.

Напомним, решение о реконструкции Нижнедобринского детского сада было принято в прошлом году по итогам рабочей поездки в Камышинский район губернатора Андрея Бочарова. Он посещал новую пристройку к школе – отлично оборудованный спортзал —  и тогдашний глава района Владимир Ерофеев показал ему, в каком плачевном состоянии находится местный детский сад. Губернатор принял решение о проведении полной реконструкции. Фактически это будет новый детский сад. Детальная проработка проекта была поручена первому заместителю губернатора Волгоградской области Александру Дорждееву и заместителя губернатора Владимиру Марченко. Во время их посещения дошкольного учреждения в Нижней Добринке было обращено внимание на то, что старое здание деревянной постройки уже не отвечает современным требованиям к организации образовательного процесса. Тогда же был представлен проект, в рамках которого на прежнем месте было предложено возвести современное здание, с организацией в нём комнаты для групповых занятий, актового зала, буфетной, процедурного и медкабинета, санузлов, раздевалок и так далее. В качестве альтернативного решения для строительных работ была выбрана быстровозводимая каркасная технология, с тем, чтобы в сжатые сроки обеспечить возвращение дошкольников к полноценному образовательному процессу.

Проект был представлен главе региона Андрею Бочарову и одобрен им. Уже осенью на объекте стартовали работы – осуществлён демонтаж старых конструкций, выполнена сборка несущего каркаса здания и подведение основных инженерных сетей.

 

В настоящее время на строительной площадке уже завершён так называемый тепловой контур – возведены стены, уложено кровельное покрытие, установлены окна и двери. Строители приступили к работам внутри здания – на очереди заливка бетонного основания пола, на данном этапе к ней ведутся подготовительные работы.

Как отметили подрядчики в ходе состоявшейся встречи, на сегодня подготовка и последующая заливка пола бетоном — их основной приоритет, поскольку потребует значительного количества ресурсов и сил.

Что касается вертикалей, то подрядчик уже завершил утепление наружных стен с внутренней стороны, и впереди их отделка гипсокартоном. Её произведут в два слоя – такой подход позволит сделать стены прочными, тёплыми и экологичными.

Между тем, снаружи уже есть на что посмотреть – практически полностью завершена облицовка фасада.

Общая цветовая гамма подтверждает принадлежность спортзала и детского сада  к единому образовательному кластеру, сродни тому, что объектам  в Камышине, где в 2019 году была введена в строй новая школа, а сейчас ведётся строительство детского сада.

Помимо внутренней отделки подрядчику предстоит произвести большой объём работ снаружи детского сада, а именно установить ограждение, уложить тротуарную плитку, выполнить благоустройство территории. С учётом сжатых сроков к этим работам строители должны приступить одновременно с наступлением тепла.   

 

Александр Германов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель