Уборочная – 2017: успеть в срок

В хозяйствах Камышинского района горячая пора, в разгаре уборочные работы. Дождливый июнь несколько сдвинул все намеченные планы, и теперь нужно наверстать упущенные дни и часы, чтобы вовремя собрать урожай, и плавно перейти к осенней посевной.

В эти дни в поле задействована практически вся уборочная техника, а отгрузочный транспорт снуёт туда-сюда, пока комбайны вновь наполняют бункеры. Обильные осадки всё же принесли свой положительный эффект, вселяя надежду на добрый урожай. А потому задача хлеборобов сегодня – собрать щедро уродившиеся зерновые с минимальными, а лучше близкими к нулевым, потерями.

Буквально ещё в понедельник, согласно сводкам, по району было убрано 3500 гектаров, а намолот составил 8700 тонн, со средней урожайностью от 25 центнеров с гектара. Однако как отметил руководитель отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района Роман Ромадин эти данные с каждым днём будут претерпевать существенную корректировку.

—  Начиная с этой недели, в уборочную страду в полную силу вступят хозяйства по всей территории района. Есть хорошие перспективы по урожаю, — подчеркнул Роман Алексеевич.

Традиционно первыми на ниву вышла техника хозяйств из Госселекстанции, Таловки и Саломатина. Расположенные южнее, они имеют фору в несколько дней перед своими коллегами, и уже полностью погружены в уборочный процесс.

С 7 утра хлеборобы ООО «Таловское» уже в поле, и трудятся до 11 часов вечера. Уборочная идёт полным ходом. В этом году у них к уборке 1800 гектаров озимой пшеницы и порядка 1700 гектаров под рожью.

— В настоящий момент задействовано 10 комбайнов, 3 «камаза», 1 «кировец» в составе, 2 трактора 1221 с телегами по 10 тонн. Техника работает практически без остановки, «камазы» так вообще не стоят. Во все положенные сроки уберём. – поделился агроном хозяйства Владимир Карякин.

В «Таловском» уборку зерновых было решено провести раздельным способом, отсюда и такое скопление техники. С другой стороны сейчас важен каждый день, и раздельное комбайнирование позволило хлеборобам выиграть некоторое время.

— Начали валить, чтобы раньше приступить к уборке, да и производительность на подборе выше, чем при прямом комбайнировании. Плюсом небольшая экономия топлива. Свал мало приветствуется по нынешним временам, но в нём есть свои положительные стороны, и мы их учли. Точных цифр по урожайности пока нет, амбар покажет, но могу сказать, что очень хорошая, — отметил агроном.

К слову, озимая пшеница, которую здесь вырастили, принадлежит к сортовой линейке «Камышанок» районной селекции. И пусть их «стихия»  — засуха, в условиях достаточной влаги они продемонстрировали себя превосходно. Колосья укрыли поле ровным плотным ковром.

— Работается отлично, — говорит комбайнёр Евгений. — Хлеб легко никогда не даётся, во всём необходим труд. Но мы подготовились хорошо, и поломки незначительные. В график укладываемся.

Его коллега из другой бригады Сергей, в эту уборочную впервые управляет комбайном марки «Джон Дир». Таких комбайнов в хозяйстве работает два. Благодаря широкой жатке с захватом 7,6 метра, шеститонный бункер машина набирает быстрее, и по полю идёт более уверенно.

— За комбайном с 13 лет, но на таком работаю впервые. Машина, ух! Для человека комбайн сделан. Производительность у него лучше намного. Да и урожай хороший – легко убирать, — поделился комбайнёр.

Не смотря на ажиотаж связанный с уборкой, в хозяйстве не поддаются излишней суетливости и планомерно готовятся к следующему этапу работ. Параллельно с уборочной идёт заготовка семян под осенний сев. На сегодня таковых заготовлено уже 300 тонн. Кстати, занимается хозяйство и их реализацией, предлагая озимые рожь и пшеницу.

Заблаговременно перед севом прокультивировали и пары. Под паровой клин в таловском хозяйстве отведено порядка 5000 гектаров. Уже готовится к севу необходимый инвентарь.

Таков он, тяжёлый и благородный труд аграриев, везде поспевать, чтобы на нашем столе был хлеб. И то истина, что один день  – год кормит. Поэтому пожелаем им здоровья и успехов в работе!

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель