За наших ребят!

В минувший понедельник в Камышинском районе отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. За официальным названием памятной даты на самом деле кроется величайший подвиг воинов-интернационалистов.

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, была поставлена точка в девятилетней войне в Афганистане, когда последняя колонна советских войск покинула его территорию. Через эту войну прошли сотни тысяч советских солдат и офицеров, отважно выполнявших свой воинский долг вдали от Родины, среди которых были и наши земляки. Позже были две чеченских кампании, Южная Осетия, Сирия, а помимо них ещё Египет, Корея и Вьетнам, Ангола и Мозамбик, Югославия – в общей сложности более 30 локальных конфликтов, где наши солдаты и офицеры  осуществляли миротворческие миссии. Именно поэтому 15 февраля стал днём, когда мы можем отдать дань памяти всем воинам-интернационалистам.

В память о наших ребятах…

Основные мероприятия, посвящённые этой значимой дате, традиционно развернулись в Петровом Вале. Утром в школе №7  прошёл урок мужества с участием учеников школы, ветеранов боевых действий, представителей администраций района и городского поселения, руководителей и членов общественных организаций. Место было выбрано не случайно – год назад в школе был открыт музей, посвящённый ратным подвигам жителей Камышинского района, воевавших в горячих точках. Сегодня учащиеся школы активно участвуют в сборе документального материала для создания книги памяти. Благодаря активной поисковой и аналитической работе школьники смогли обобщить множество воспоминаний различных участников тех событий, а потому в этот понедельник на уроке мужества уже не они слушали рассказы воинов-афганцев, а наоборот, усадили их за парты, чтобы поделиться своими знаниями и переживаниями об ужасах войны на чужбине.

Впрочем, воины-интернационалисты не остались в долгу перед молодым поколением и в свою очередь также поделились собственными воспоминаниями. Так, например, председатель первичной организации волгоградского областного отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» Александр Удодов, принимавший участие в боевых действиях в Афганистане, признался, что многие новобранцы, чей призыв совпал с началом войны, до последнего оставались в неведении о том, с чем им придётся столкнуться в Афганистане.

Сквозь военные жернова в Афгане прошли более 600 тысяч советских граждан, а потери составили более 15 тысяч человек, в числе которых 17 жителей Камышина и Камышинского района.

Обратив внимание присутствующих на портрет Сергея Гиберта, который сегодня украшает музей школы №7, глава района Алексей Самсонов рассказал о том, как погиб наш земляк.

— Это был аэродром Баграм, 25 декабря 1979 года. Он летел в экипаже Ил-76, который врезался в скалу. Мы тогда в составе батальона осуществляли боевое охранение аэродрома Баграм, который обеспечивал приём самолётов с личным составом и техникой. О произошедшем мы узнали только на другой день. С Сергеем Гибертом я тогда был не знаком, но мы знали, что в том самолёте была дивизионная комендантская рота – 40 человек личного состава… И вот прошло уже 40 лет, и всё это в памяти… Без волнения вспоминать  и говорить о тех событиях очень тяжело, но то, что происходило в  Афганистане и в других странах, ещё раз показало, что наши солдаты и офицеры являются преемниками той чести и доблести, которую всему миру продемонстрировали наши отцы, деды и прадеды в Великую Отечественную войну.

Поклон живым, вечная слава погибшим!

В память о погибших в локальных конфликтах у памятника «Чёрный тюльпан» состоялся традиционный митинг, на который пришли жители Петрова Вала, участники военных событий, представители организаций и общественности. Ровно 32 года прошло с того дня, когда советские войска покинули Афганистан, где 9 лет и 51 день они исполняли интернациональный долг.

Приветствуя всех пришедших к памятнику, глава Камышинского района Алексей Самсонов, который сам принимал участие в боевых действиях в Афганистане, отметил что ни Камышин, ни Петров Вал, ни наши сёла не миновала горькая участь потери любимых сыновей, отцов и мужей, чьи молодые жизни обрывались на чужой стороне.

— Вечная память всем погибшим всех времён и поколений, сил их родственникам, чтобы пережить невосполнимую утрату, и всем нам крепкой памяти о каждом из ребят и исторических событиях, чтобы сохранить и передать эту память потомкам, не допуская никаких интерпретаций, только правду, — подчеркнул Алексей Самсонов.

Почтив память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания, к мемориалу возложили венки и цветы. Под троекратный оружейный залп служащих 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады памятную гирлянду к Чёрному тюльпану положили юные воспитанники общественного движения «Юнармия».

«Солдат войны не выбирает»

Продолжением памятных и торжественных мероприятий, посвящённых Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, стал финальный тур районного фестиваля «Солдат войны не выбирает». С напутственным словом к участникам обратились глава Камышинского района Алексей Самсонов и председатель первичной организации волгоградского областного отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» Александр Удодов.

— Пусть то, что поётся о ратных подвигах и о войне в песнях, остаётся лишь в песнях. Пусть на вашей памяти не будет войн, а лишь мирное небо над головой, живите счастливо!

Также Александр Удодов вручил высшую награду ветеранской организации  — орденские знаки «За верность Отечеству» Алексею Самсонову и Виктору Атаманенко.

Между тем фестиваль набирал обороты. На суд жюри и публики несколько десятков вокальных и литературно-музыкальных композиций представили таланты из разных поселений района, а каждому исполнителю был вручён диплом участника фестиваля.

Все номера были буквально пронизаны гордостью за бессмертные подвиги наших солдат, с честью исполнявших свой воинский долг, скорбью по погибшим и осознанием нетленности нашей памяти о страшных событиях, ставших частью нашей общей великой истории.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель