Итоги статистики

Опубликованы окончательные итоги сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по Волгоградской области за 2015 год.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ
«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводится один раз в пять лет.

По итогам сплошного наблюдения малого и среднего предпринимательства за 2015 год, по Волгоградской области количество осуществляющих и приостановивших деятельность юридических лиц составило 31,7 тыс., а индивидуальных предпринимателей – 51,9 тыс.
На 1000 чел. населения области приходится 12 юридических лиц и 20 индивидуальных предпринимателей.

Совокупность юридических лиц на 89% составляют микропредприятия. Индивидуальное предпринимательство также преимущественно представлено микропредприятиями. Они составляют почти 99% общего количества индивидуальных предпринимателей, относящихся к малым предприятиям.

В малом и среднем предпринимательстве доминирующим является вид экономической деятельности «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования», которым занимаются 36% юридических лиц. На втором месте – «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (22%).

Среди индивидуальных предпринимателей около половины (49%) занимаются торговлей. Удельный вес предпринимателей, работающих в сфере транспорта и связи, а также, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг, составляет по 13%. В сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве работает 8% индивидуальных предпринимателей.

Осуществляли деятельность в 2015 году 60% юридических лиц и 72% индивидуальных предпринимателей. Из принявших участие в обследовании индивидуальных предпринимателей 28% (14,3 тыс.) не занимались предпринимательской деятельностью в 2015 году.

Удельный вес Волгоградской области в общероссийском числе субъектов малого и среднего предпринимательства — юридических лиц составил 1,4%
(19 место в рейтинге регионов), а по индивидуальным предпринимателям – 1,9% (15 место).

Наибольшее количество всех субъектов малого и среднего предпринимательства сосредоточено в городских округах – Волгограде
(65% юридических лиц и 41% индивидуальных предпринимателей), Волжском (соответственно 15% и 12%), Камышине (2% и 6%). Среди муниципальных районов лидирует Городищенский район (2% юридических лиц и 3% индивидуальных предпринимателей).

У юридических лиц число замещенных рабочих мест составило
181,1 тыс., в том числе работниками списочного состава – 164,9 тыс. (91%). Оплата труда в расчете на 1 замещенное рабочее место (в среднем за месяц) юридических лиц составила 16,2 тыс. рублей.

Выше среднеобластного значения сложилась средняя оплата труда юридических лиц в Еланском районе, г. Михайловке и Нехаевском районе, а также еще в 8 муниципальных образованиях. На последних 3-х местах – Камышинский, Даниловский и Котовский муниципальные районы, в которых средняя оплата труда составила около 10 тыс. рублей.

Удельный вес Волгоградской области в общероссийском числе замещенных рабочих мест юридических лиц составил 1,3% (22 место среди субъектов РФ), соответственно по индивидуальным предпринимателям – 1,7% (19 место).

В расчете на одно работающее юридическое лицо приходится
10 замещенных рабочих мест, на одного индивидуального
предпринимателя – 2. Среднероссийские значения соответствуют 9 и 2 рабочим местам.

В сфере индивидуального предпринимательства замещено
83,2 тыс. рабочих мест, из них почти половину составляют наемные работники (41,5 тыс.), 5% — партнеры и помогающие члены семьи (4,1 тыс.).

В целом за 2015 год юридическими лицами было получено выручки от реализации товаров (работ, услуг) на 550,4 млрд. рублей (без НДС и акцизов), индивидуальными предпринимателями – 105,4 млрд. рублей (с учетом НДС и акцизов). В расчете на одно юридическое лицо, осуществлявшее деятельность в 2015 г., размер выручки составил 29,0 млн. рублей, на одного индивидуального предпринимателя, осуществлявшего деятельность в 2015 г., – 2,8 млн. рублей.

Три первых места среди муниципальных образований по объему выручки в расчете на 1 юридическое лицо занимают Нехаевский район (1 место), Клетский (2 место), Урюпинский район (3 место). На трех последних позициях находятся муниципальные районы: Даниловский (38 место), Камышинский
(37 место), Котовский (36 место).

Наибольший объем выручки в расчете на 1 индивидуального предпринимателя сложился в Киквидзенском районе (в 1,7 раза больше, чем в среднем по области), наименьший – в Алексеевском районе (31% от среднеобластного значения).

Инвестиции в основной капитал юридических лиц составили за 2015 год 16,2 млрд. рублей. Юридические лица использовали основные фонды стоимостью 109,4 млрд. рублей (по полной учетной стоимости на конец
2015 года), индивидуальные предприниматели – стоимостью 30,0 млрд. рублей соответственно.

В июне текущего года на сайте Волгоградстата (http://volgastat.gks.ru) опубликованы окончательные итоги сплошного наблюдения по Волгоградской области по основным экономическим показателям субъектов малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности и в разрезе городских округов и муниципальных районов. С итогами по Российской Федерации и регионам можно ознакомиться на сайте Росстата (www.gks.ru).

Следующее аналогичное обследование будет проведено за 2020 год.

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Волгоградской области

(Волгоградстат)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель