Выпускникам из района вручили сертификаты участников проекта «Взлётная полоса»

В актовом зале петроввальской школы № 7 на прошлой неделе чествовали победителя и участницу федерального образовательного проекта.  Программа, стартовавшая в этом году по инициативе Общероссийского народного фронта, призвана помочь детям, находящимся под опекой государства и родных, сдать ЕГЭ и поступить в вузы.

Нужен системный подход

Проект «Взлётная полоса» — один из вариантов решения проблемы социализации детей, оставшихся без родителей. По словам уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Анны Кузнецовой, сегодня эту ситуацию в нашей стране можно назвать критической. Из-за отсутствия средств и жилья дети-сироты и находящиеся под опекой родственников, как правило, не могут поступить учиться даже в средние специальные учебные заведения. Результаты такого положения всё более сказываются и на статистике преступлений: по информации Следственного Комитета России, на 14 процентов возросло число несовершеннолетних сирот, вместо учебных аудиторий находящихся в СИЗО. «Нужно менять ситуацию в принципе», – заявляет главный детский омбудсмен страны, считая проект «Взлётная полоса» хорошим инструментом начинающихся перемен.

Работа над решением проблемы уже началась, и работа эта системная. В прошлом году Уполномоченный по правам ребёнка инициировал принятие закона о внесении бессрочных квот на право получения среднего специального и высшего образования детьми без родителей. Инициатива была поддержана Министерством образования. Одновременно образовательный проект «Взлётная полоса» запустил в десяти пилотных регионах страны конкурс по набору 17-18-летних детей без родителей, — выпускников школ, которые хотят подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступить с помощью специальной программы проекта в вузы. Волгоградская область тоже вошла в число «пилотников», при этом дополнив проект региональной составляющей, которая даёт возможность получить образовательную поддержку не только победителям конкурса, но и его участникам, проживающим на территории области.  

Участие в проекте приняли и наши выпускники – учащиеся одиннадцатого класса Максим Беляков из 7-й школы Петрова Вала и Анастасия Мартынова из Госстанции. При этом Максим вошёл в число победителей – прошёл федеральный этап проекта. На прошлой неделе в актовом зале 7-й школы наши ребята в торжественной обстановке получили сертификаты участников проекта «Взлётная полоса» из рук заместителя председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Марины Тетерук. Разделили радость с виновниками торжества и выразили им добрые пожелания заместитель главы Камышинского района Наталия Авдеева, глава Петрова Вала Елена Береговая, председатель районного комитета образования Андрей Байрачный, руководитель отдела опеки и попечительства Елена Бурда, а также одноклассники Максима Белякова.       

Всё в твоих руках

Программа даёт молодому человеку крылья, но взлететь он должен сам. Таков был главный посыл выступления Марины Анатольевны Тетерук, обращённый к получателям сертификатов. Зампредседателя областного комитета образования, науки и молодёжной политики познакомила собравшихся с задачами нового проекта и рассказала о том, как будет работать с участниками образовательная платформа.

Проект «Взлётная полоса» в первую очередь направлен на категорию детей, которые находятся под особой защитой государства. Они такие же, как вы, но им чуточку сложнее, чуточку страшнее вступать во взрослую жизнь. Поэтому Общероссийский народный фронт, уполномоченный по правам ребёнка совместно с другими организациями приняли такое решение – поддержать эту категорию детей. Конкурс был объявлен впервые. Предполагалось, что только сто детей из десяти регионов страны смогут воспользоваться такой поддержкой. Отрадно, что из этой сотни, которая на сегодняшний день отобрана, 19 человек – это наши земляки из Волгоградской области. Практически пятая часть. В этом большая заслуга и наших образовательных организаций, педагоги которых помогли написать ребятам эссе, и самих участников проекта.

Сегодня я с радостью исполняю почётную миссию и вручаю два сертификата – победителю и участнику проекта. Победитель уже обучается, уже осваивает курсы у самых лучших преподавателей страны из ведущих вузов России (это московские вузы, управленческая школа Сенеж, которая формирует лидеров страны), поэтому у победителя есть уникальная возможность получить те знания, которые ему пригодятся в будущем. Участник же, по условиям проекта, не попадает в программу подготовки, но в нашей области – уполномоченным по правам ребёнка Ниной Николаевной Болдыревой совместно с областным комитетом образования – принято решение, что участники смогут получить такую поддержку по линии региональных вузов (это подготовка к ЕГЭ и при поступлении в вуз – любой, который находится на территории региона).

Когда мы рассматривали эссе участников, очень интересно было узнать, какие цели и задачи ставит перед собой наша молодёжь перед выходом во взрослую жизнь. Все ребята хотят хорошую работу, быть успешными, создать семью, завести детей, — то есть это всё общечеловеческие ценности, которые мы с вами поддерживаем. Они хотят стать педагогами, врачами, программистами и даже прокурорами. Хочется надеяться, что они останутся у нас в регионе…

Проект, безусловно, замечательный, но без участия, без включения ребят экзамен за них  никто не сдаст. Поэтому всё зависит от них. Но перспективы очень радужные, и я искренне радуюсь за наших ребят.

Мы вас ждём!

Особое внимание участников торжества, как и положено, было обращено к победителю проекта. И Максим Беляков с удовольствием поделился «секретами», которые помогли ему выиграть конкурс. Эти секреты – ежедневный труд педагогов 7-й школы, которые десять лет учили Максима тем знаниям и умениям, что он сумел продемонстрировать в конкурсном эссе. По словам Максима, он не надеялся, что пройдёт, но всё-таки не исключал такой возможности. А сегодня наш земляк вместе со своими одногруппниками из Волгоградской области  проходит дистанционное обучение по дисциплинам, которые выбрал для поступления в вуз, – обществознанию и биологии. Специально для них создана беседа ВКонтакте. Максим очень доволен качеством материала, ему интересно учиться и он активно работает во время объяснения тем, потому что уверен, что эта база пригодится ему при сдаче ЕГЭ.

Интересно, что и Максим, и Настя выбрали для дальнейшей учёбы волгоградские вузы педагогической направленности. Сказать, что эта новость была воспринята взрослыми представителями Камышинского района (педагогами по преимуществу) с удовольствием, — значит ничего не сказать. В родной школе Максима, как, впрочем, и во всех остальных, с надеждой  смотрят на каждого нового выпускника, выбирающего профессию учителя. Своих педагогов, врачей, строителей ждёт и Камышинский район, о чём говорила Елена Береговая. Но какими бы путями-дорогами ни ходили выпускники наших школ, они всегда будут гордостью и радостью их учителей и земляков. Все самые добрые пожелания выпускникам выразила в лаконичном напутствии директор 7-й школы Светлана Щепелина:

— Мы сегодня очередной раз убедились в том, что чудеса живут рядом с нами. Просто нужно самому быть немного активнее, чтобы это чудо поймать и не упустить. Мы желаем, чтобы у каждого из вас была своя взлётная полоса – ровная, чистая, без помех, и чтобы все ваши желания обязательно сбывались. 

Надежда Каширина

Фото автора 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель