В Камышине полиция и судебные приставы вышли на рейд против злостных неплательщиков

С 17.02.2021 по 24.02.2021 года отделом ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с представителями ФССП России по Волгоградской области проводится профилактическое мероприятие «Злостный неплательщик».

Основная цель данного мероприятия – выявление лиц, не уплативших наибольшее количество административных штрафов в установленные КоАП РФ сроки, принудительная оплата неуплаченных штрафов совместно с ФССП, привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (в случае, если сроки не истекли).

Госавтоинспекция напоминает, что несвоевременная уплата штрафа за нарушение ПДД – это правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность.

Согласно части 1 статьи 32.2. КоАП РФ, штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.После этого суд или надзорный орган, вынесший постановление за 1-е правонарушение направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В том случае, если в установленный срок штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты (то есть на 61 день) забывчивый автолюбитель может быть привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей) или в виде административного ареста на срок до 15 суток, или же в виде обязательных работ на срок до 50 часов (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ).

Проведенным анализом установлено, что количество нарушенийв области дорожного движения и отсутствие в дальнейшем наказание за содеянное,способствует совершению недобросовестными гражданами, повторных правонарушений. Профилактическое мероприятие «Злостный неплательщик» способствует повышению уровня социальной ответственности граждан, систематически не оплачивающих штрафы за административные правонарушения и выработки у населения принципа неотвратимости наказания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель