Жители Камышинского района написали диктант на немецком языке

С 19 по 24 февраля в 9-й раз проводилась Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat». Она проходит абсолютно бесплатно, по инициативе общественных организаций российских немцев — чтобы не забывался их родной язык и развивалось грамотное письмо на нём. ОО «Камышинский городской немецкий центр» стал площадкой для проведения «Tolles Diktat – 2021».

19, 20, 22, 24 февраля на местах в центрах встреч состоялся Tolles Diktat для разных уровне и возрастных категорий. Участниками стали ученики школы №16 г. Камышина (отв. Кузина Н.А.), слушатели клубов по возрождению традиций, культуры и языка российских немцев «Hallo Nachbarn! neu», клубов любителей немецкого языка, посетители центров встреч российских немцев г. Камышина (отв. Шмидт Т.И.), Центры с. Умёт (отв. Ильина У.Б.), с. Усть-Грязнуха (отв. Малинкина С.А.) и города Петров Вал (отв. Дильман С.В.). Возраст участников акции отличался большим разнообразием — от 12 до 65 лет, что говорит о востребованности языка в настоящее время.

Уже были розданы распечатанные бланки, участники пережили волнение написания правильности текста. Ответственные преподаватели теперь проверяют написанные работы, остаётся дождаться результатов и наградить победителей, допустивших наименьшее количество лексических и грамматических ошибок. В каждой категории (А1, А2, В1, В2, С1) будут выбраны лучшие работы, которым и присудят 1-3 места. К 10 апреля победители получат свои наградные материалы, а все участники сертификаты.

Т. Шмидт

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель