В Камышинском районе провели хоккейный турнир памяти Владимира Ерофеева

В канун празднования Дня защитника Отечества в селе Таловка состоялся IX хоккейный турнир, посвящённый памяти главы Камышинского района Владимира Яковлевича Ерофеева. Зимние спортивные игры прошли на новой ледовой площадке, построенной в рамках региональной программы поддержки местных инициатив.

Вот уже девять лет в Камышинском районе, став доброй традицией, проходит ежегодный турнир по хоккею с шайбой среди юношеских команд сельских поселений, став одним из главных спортивных событий в жизни района.

Турнир памяти

КХЛ – Камышинская хоккейная лига, была создана в 2013 году. Инициатором и идейным вдохновителем этого движения был Владимир Ерофеев, а потому главным призом стал переходящий кубок главы Камышинского района. На протяжении лет хоккейный турнир собирал большое число поклонников спорта настоящих мужчин, а команды сельских поселений боролись за первенство района и главный приз. Летом прошлого года Владимира Яковлевича не стало. Тогда же, на собрании хоккейного клуба имени А. П. Маресьева, при поддержке районной администрации и основателя фонда Маресьева, было решено посвятить следующий турнир памяти Владимира Ерофеева, который уделял много сил и времени развитию спорта, и хоккея в частности – в семи сельских поселениях были созданы юношеские команды, построено 11 хоккейных коробок.

За годы проведения турнира менялись составы команд поселений, но не менялся главный принцип —  продолжать славные традиции камышинского хоккея. В этом году разыграть главный кубок было решено в Таловке. Место проведения турнира было выбрано вовсе не случайно – им стала новая хоккейная площадка, построенная в 2019 году в рамках программы поддержки проектов местных общественных инициатив, и первенство района таловская ледовая арена принимала впервые.

Пусть победит дружба!

Поздравить жителей Таловки и участников соревнований со спортивным событием прибыло немало гостей: глава Камышинского района Алексей Самсонов, председатель районной Думы Владимир Хомутецкий, заместитель главы района Илья Ерофеев, а также представители администрации,  главы сельских поселений.

В приветственном слове глава района Алексей Самсонов отметил, что отныне хоккейный турнир, посвящённый памяти В. Я.Ерофеева будет проводиться ежегодно.

— Добрый день уважаемые участники турнира, гости, болельщики! С сегодняшнего момента мы будем ежегодно проводить турнир, посвящённый памяти Владимира Яковлевича Ерофеева. Сегодня я выражаю благодарность главе Таловского поселения и отделу по делам молодёжи и спорта за организацию этого турнира, и желаю командам забить много шайб и всем без исключения стать победителями! Спасибо вам, и больших и хороших результатов! – пожелал Алексей Самсонов.

В свою очередь заместитель главы района Илья Ерофеев, сын Владимира Ерофеева, поблагодарил всех присутствующих за то, что хранят память о Владимире Яковлевиче.

— Добрый день уважаемые участники, зрители! Большое спасибо, что не забываете моего отца! Пусть победит дружба, и будьте здоровы, пусть всё у вас будет хорошо!

Разумеется, этого турнира не было бы без тех, кто принимал самое непосредственное участие в организации и подготовке турнира с принимающей стороны. Глубочайшую признательность им всем выразил глава Таловского сельского поселения Татьяна Данилова.

-Мы рады приветствовать всех вас на девятом турнире по хоккею с шайбой, посвященном памяти Владимира Яковлевича Ерофеева! Турнир готовился в непростых условиях, но всё-таки погода нам благоволит, и я хочу поблагодарить всех, кто помогал нам в этой работе, и взрослых, и ребят, и, конечно, наших главных помощников – наш пожарный отряд. Спасибо вам! – отметила глава поселения.

В продолжение Татьяна Данилова раздала капитанам команд-участниц турнира сладкие подарки, чтобы подкреплять силы между играми.

В 2020 году обладателями кубка стала команда Воднобуерачного сельского поселения, а потому именно им выпала честь вынести переходящий кубок снова на лёд, тем самым дав официальный старт турниру.

Украшением официальной части стало выступление танцевальной группы «Снежинки» из села Лебяжье, приехавших с подарком – постановкой «Белые ангелы». Их творческий номер проходил на фоне огромного флага России. Почётный караул у главного символа государственности несли молодые кадеты общественного движения «Юнармия», воспитанники подросткового клуба «Олимп» села Таловка.

Команды на лёд!

Побороться же за почётную награду приехали команды из пяти сельских поселений: Антиповского, Белогорского, Таловского, Лебяженского и Воднобуерачного. Игры было решено провести по круговой системе. Таким образом, каждой команде предстояло сыграть со всеми соперниками, а победитель определялся количеством забитых голов и набранных очков.

По итогам основной серии из 10 игр были выявлены фавориты, ими стали команды Воднобуерачного, Лебяжьего и Антиповки. Именно им предстояло поделить между собой места в тройке призёров. Сборные Госселекстанции и Таловки групповой этап, к сожалению, не прошли, заняв соответственно 5 и 4 места в турнирной таблице.

И если по количеству очков сборная Антиповки однозначно удостаивалась третьего места, то командам Воднобуерачного и Лебяжьего, набравшим одинаковое количество очков, пришлось выяснять кто из них сильнее в дополнительном матче.

Силы обеих сборных действительно были равны – в основное игровое время они также не смогли продемонстрировать преимущества, оставив счёт нулевым. Исход решила серия обоюдных буллитов, в ходе которой нападающий команды Воднобуерачного не смог обыграть голкипера соперников, а затем и вратарь сборной пропустил шайбу, отдав победу хоккеистам из Лебяжьего.

Завершением спортивного дня стала церемония награждения. Несколько минут, и вот уже кубок первенства снова на ледовом поле. В торжественной обстановке он был вручён команде Лебяженского сельского поселения. Вручая награду, заместитель главы района Илья Ерофеев поблагодарил спортсменов за зрелищную игру и мастерство владения клюшкой и шайбой.

Также отдельных наград удостоились лучший игрок турнира Арсений Аралов (Лебяжье), лучший нападающий турнира Данила Терёхин (Воднобуерачное) и лучший вратарь Николай Трахин (Таловка).

 

Александр Германов, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель