В Нижней Добринке ВИА «Визит» исполнил для селян старые добрые композиции

В Нижнедобринском сельском клубе прошёл концерт вокально-инструментального ансамбля «Визит». У этого коллектива уже достаточно богатая творческая история. Сначала он выступал малым составом, но постепенно собралась вся сегодняшняя команда, исполняющая, в основном, песни, близкие по стилю к ретро.

 — Современная электронная музыка, написанная на компьютерах, нас не вдохновляет, — поделилась художественный руководитель ансамбля Лариса Тарасова. —  Она не передаёт эмоций, обуревающих человека влюблённого или разрывающегося на части от боли потерь, не способна заставить смеяться или плакать. Ретро-музыка сочинялась сердцем и писалась «вручную», поэтому в плане выразительности она даёт синтетической фору.

Какой бывает любовь?

Говорят, что каждый мужчина в своей жизни должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. А потом на досуге своему ребёнку и другим детям и взрослым землякам показать красоту и самобытность нашего национального инструмента, как это сделал баянист Виктор Герасимов. Он лихо сыграл для нижнедобринцев, доказав огромные потенциальные возможности баяна, его богатые звуковые ресурсы, будь то фольклорная музыка, классическая или суперсовременная, рождённая в 21 веке.   

Программа концерта вообще была многоплановой и разнообразной. Она позволила вспомнить детство, когда старый рояль «разделяет и грусть, и печаль» тех, кто только делает первые шаги на музыкальном поприще. Освежила в памяти юные романтические встречи и весёлые молодёжные вечера, во время которых парни и девушки на проигрывателях слушали  виниловые пластинки.

Важно, что при всей лёгкости репертуар «Визита» вовсе не легковесен. Точь-в-точь как наставление оператора талантливому ведущему и кинорежиссёру Матвею Ганапольскому: «Мотя, не забывай, что тебя могут слушать люди с высшим образованием». Так и здесь — со сцены недавно переоборудованного клуба лились, словно искренние признания, подсказанные самой жизнью ритмы и слова на русском, сербском, французском языках.

Очень тронул ответ сельских ценителей музыки на вопрос, заданный одной из солисток: «А какой бывает любовь?» Прозвучал он «по-нашему», несмотря на то, что предварял песню на иностранном языке: «Любовь к Родине, к детям, к родителям». Времена проходят, вкусы меняются, а ценности, которые во главу угла ставят сельчане, всё равно остаются незыблемыми.

Вариация – Импровизация — Артистизм

Солистки Лариса Тарасова и Людмила Горбачёва, саксофонист Сергей Юдин, гитарист Александр Корзун и бас-гитарист Андрей Мирошниченко, барабанщик Сергей Зуев, баянист Виктор Герасимов, клавишница Ольга Ситникова, звукооператор Сергей Подольский – все участники «Визита», конечно, разные. Музыкальная индивидуальность каждого из них испытывается в сельских гастролях, на конкурсах и фестивалях районного, областного и российского уровней; всегда всерьёз, в живом диалоге с публикой. Лариса и Людмила – обе, будто яркие искры, мерцающие на их платьях. Инструментальная группа – стройная армия нот и аккордов, рассыпаемых в пространстве и рождающих радость творческой свободы. Вместе, используя свои способности и профессионализм, они несут музыку в народ.

Песенный подарок   

Сюрпризом для зрителей стало выступление начальника районного отдела культуры Николая Белова. В этот раз он отвечал за световое оформление сцены и скромно сидел за пультом рядом с оператором. Но в финале ненадолго исчез куда-то и появился уже в концертном костюме.

Его встретили аплодисментами, долго не хотели отпускать. Сначала в исполнении Николая Николаевича прозвучала  «заключительная» песня. Потом та, которую посоветовала выучить экс-руководитель сферы культуры в нашем районе Анна Дерябина (она смотрела выступление, расположившись на последнем ряду). Дальше композиция «на посошок». Впоследствии «итоговая». Позже «завершительная»…

Стихийные аплодисменты, крики зала «Браво!» и «Ещё!» далеко вырвали концерт из временных рамок, отозвались благодарными словами местных жителей.

Оценивают зрители   

Любовь Кобзева и Татьяна Овчинникова:

— Мы очень любим концерты, да и вообще на все праздники ходим. До пандемии и бабу жгли на разгульной широкой Масленице, и в Дне любимого села участвовали обязательно. Нам всё интересно: традиционные игры, танцы, песни, народные забавы. Группу «Визит» знаем давно, особенно нравится песня «Галина» в их исполнении. Спасибо за удовольствие, которое мы  сегодня получили от концерта. Пусть и дальше радуют нас выступлениями.

Валентина Черникова и Владимир Суханов:

— Нам близки разные мелодии: современные и ретро, хороводные и рок. Спасибо ВИА «Визит» за замечательный вечер. Очень душевно, зажигательно и ярко. Мы сами поём в сельском ансамбле «Бабье лето» на русском и украинском языках, поэтому хорошо понимаем, какой это труд – находить отклик у зрителей. Отличный звук и свет, мастерство и профессионализм вокалистов и музыкантов стали прекрасным подарком нашим мужчинам с 23 февраля, а женщинам с 8 марта. Пусть название ансамбля РДК будет символичным и он ещё не раз приедет в наш клуб.

Евдокия Беляева:

— Выше всяких похвал! Не зря по гололёду пришла на концерт. Спасибо огромное за радость, нежность и заряд приподнятого настроения. Солисты, как всегда, на высоте. Музыканты достойны самых лестных комплиментов. Благодарю и за нотку ностальгии во время исполнения песен, популярных в нашей молодости. Великолепная подача, время пролетело незаметно.  

Марина Королёва

Светловолосой малышке из первого зрительского ряда разговаривать с корреспондентом было некогда. Она пребывала в прекрасном настроении и первой откликалась на приглашение артистов танцевать вместе с ними. Особенно охотно зажигала под песню «Я люблю тебя, Марина». Словом, и без лишних слов было ясно, что очаровательной егозе интересно и весело. Наверняка для неё концерт «Визита» стал настоящим открытием сезона.

Валентина Шаркова:

— Музыка, как и поэзия, – это вторая часть моей жизни. Не перестаю вновь удивляться и радоваться, услышав песни, затрагивающие самые сокровенные уголки души, зовущие в пляс и сохраняющие надежду на счастье, даже если что-то не складывается. Красивые мелодии, эмоциональное и глубокое звучание голосов – вот что я увидела и услышала сегодня. Это настоящий «сеанс музотерапии». Так держать! 

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель