Что делать, если коллекторы нарушают ваши права?

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.12.2016 № 670, на Федеральную службу судебных приставов возложена обязанность по ведению государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Управление ФССП России по Волгоградской области, в целях защиты прав и законных интересов физических лиц от неправомерных действий юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности, принимает меры по выявлению и наказанию нарушителей закона.

Граждане, столкнувшиеся с неправомерными действиями юридических лиц при возврате просроченной задолженности, могут обратиться в Управление ФССП России по Волгоградской области через интернет-приемную на ведомственном сайте (https://r34.fssp.gov.ru/ir/?token) или направить обращение по адресу: 400001, г. Волгоград, ул. Калинина, д. 4. Дополнительную информацию возможно получить по телефону (8442) 35-82-87.

К обращению, в подтверждение доводов заявителя, необходимо приложить любую информацию: это могут быть СМС-сообщения, детализация звонков, полученные письма, фотографии, аудио- и видеозаписи, а также иные материалы.

Наличие дополнительной информации, свидетельствующей о нарушениях Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», позволяет установить правовые основания деятельности юридических лиц при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, возникшей из денежных обязательств.

За нарушение требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ юридические лица привлекаются к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пресс-служба Управления ФССП России по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель