Незаконные врезки в газовую трубу могут закончиться для владельцев теплиц небом в клеточку

С наступлением весны сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» сталкиваются с проблемой самовольных подключений отопительных приборов к системе газоснабжения для отопления теплиц и парников. В  результате несанкционированного отбора газа падает давление в системе газоснабжения жилых домов, что отрицательно сказывается на работе газовых приборов добросовестных абонентов. Кроме того, последствия таких незаконных действий могут повлечь за собой возникновение аварийных ситуаций, привести  к  значительным материальным потерям, а также создать угрозу для жизни и здоровья людей.

Согласно действующему законодательству, нарушитель полностью оплачивает не только потребленный газ (исходя из мощности оборудования и его 24 часовой работы), но и стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газовой сети.

Административным кодексом РФ предусмотрено привлечение нарушителей к административной ответственности в виде наложения штрафа.  Так, в соответствии со ст. 7.19. КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ за самовольное подключение к газовым сетям и их использование штраф для граждан составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 до 80 тыс. рублей либо дисквалификацию руководителя на срок от 1 до 2 лет.

Помимо вышеперечисленных мер, несанкционированное потребление (кража)  газа может служить основанием для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.   

В то же время, для того чтобы отапливать теплицы с использованием газа на законных основаниях, жителям, имеющим подсобное хозяйство, необходимо обратиться  в специализированную газораспределительную организацию для   получения технических условий подключения объекта  к сети газораспределения. Далее при наличии соответствующей документации необходимо обратиться с заявлением в территориальный абонентский отдел (участок) ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».

34regiongaz.ru

Фото: magadanmedia.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель