Можно ли оформить доверенность на воспитание ребёнка?

От жителей района часто поступает вопрос: если родители подолгу не бывают дома (более месяца), возможно ли оформить доверенность на воспитание ребенка, без оформления опеки, на бабушку или другого родственника? Специалисты районного отдела опеки рассказали, как поступить грамотно.

Доверенность на воспитание ребенка не выдается. Родители не могут передавать свои обязанности по воспитанию, содержанию, обучению  и развитию ребенка другому лицу, по доверенности. Но! Может быть выдана доверенность на представление интересов ребенка, то есть на совершение юридически значимых действий, в которой бабушке (тете и т.д.) будет предоставлена возможность расписываться в документах (договорах на дополнительное образование, например), представлять интересы ребенка в общении с администрацией образовательной организации, обращаться к врачу и т.д.

Таким образом, в случае длительного отсутствия родителей по уважительным причинам, они могут обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением, и назначить на время отсутствия опекуна своим детям. К таким причинам, например, относятся: удаленная работа, длительная командировка, нахождение на стационарном лечении.

Для назначения опекуна, помимо заявления родителя, требуется согласие самого опекуна, может быть учтено и мнение ребенка (если ему 10 лет и более).

Порядок подачи заявления в отдел опеки и попечительства, указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Согласно ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Требования к опекунам и попечителям изложены в ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель