Спрос на вакцину растёт, коронавирус отступает

В Волгоградской области продолжается кампания по добровольной вакцинации против COVID-19. Прививка настолько востребована, что поступающие партии препарата расходуются в считанные дни. Между тем, на протяжении нескольких недель отмечается снижение числа ежедневно заболевших, в связи с чем губернатор региона Андрей Бочаров актуализировал задачи перед блоком здравоохранения по дальнейшей борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В Волгоградской области развернуто 57 прививочных центров, из них 30 — находятся в районах области, что обеспечивает высокую доступность вакцинации для всех жителей – перед регионом стоит задача вакцинировать 60% населения. С начала вакцинации в область поступило 60 121 комплектов вакцины. Прививку сделали более 50000 человек, при этом 53% из них это лица старше 60 лет.

Для удобства жителей запись на вакцинацию проводится через поликлиническое звено, а также посредством онлайн-регистрации на сайте госуслуг.

Как сообщила в ходе брифинге в Региональном информационно-аналитическом центре заместитель председателя регионального облздрава Елена Краснова, последняя партия вакцины, поступившая в Волгоградскую область 24 февраля, была в объёме всего 14700 доз. Каждому прививочному пункту смогли выделить по 300 доз, а в очереди на прививку в городских поликлиниках областной столицы стоят от 1000 до 3000 жителей, что говорит о высоком спросе на прививку среди жителей.

В некоторых поликлиниках Волгограда и в семи районах области, в том числе в Киквидзенском, Еланском, Быковском, Николаевском, Среднеахтубинском, очередная партия препарата уже израсходована, в связи с чем Минздрав пообещал обеспечить более планомерное поступление вакцины в регион, а граждан попросили набраться терпения.

Между тем, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании 1 марта актуализировал перед региональным комитетом здравоохранения задачи по предотвращению распространения коронавирусной инфекции с учётом текущей санэпидситуации. Обстановка с распространением коронавируса в регионе стабильная и продолжает развиваться с положительной динамикой.

«На протяжении нескольких недель наблюдается снижение как числа ежедневно заболевших людей, так и ежедневное число госпитализаций, — Андрей Бочаров подчеркнул, что второй показатель существенно ниже ежедневного числа выписываемых после выздоровления из лечебных заведений. — Система здравоохранения Волгоградской области работает устойчиво. В условиях повышенных нагрузок обеспечивается оказание медицинской помощи как пациентам с коронавирусной инфекцией, так и оказание неотложной, экстренной и плановой медицинской помощи. В условиях стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации реализуется решение о поэтапном переводе инфекционных госпиталей в штатный режим работы». 

В целом общее число действующих инфекционных коек уменьшено более чем в два раза – до четырех тысяч коек в 27 инфекционных госпиталях, при этом 25% от них составляет резерв. На высоком уровне остается количество исследований на наличие коронавирусной инфекции — порядка четырех тысяч в сутки. Всего в регионе за период пандемии провели более 1,3 миллиона тестирований.

Для продолжения работы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области губернатор поручил областному комитету здравоохранения обеспечить дальнейшее поэтапное сокращение инфекционных коек и восстановление профильной деятельности медицинских организаций Волгоградской области; сохранять на этом этапе действующий инфекционный коечный фонд с резервом не более 25% коек.

Также Андрей Бочаров поставил задачу сохранять медицинскую настороженность к тяжелым случаям коронавирусной инфекции, обеспечивать оперативную госпитализацию и стационарное лечение таких больных, прежде всего людей в возрасте
60 лет и старше, людей с сахарным диабетом в возрасте 50 лет и старше.

Для жителей, перенесших коронавирусную инфекцию и имеющих объективную необходимость в реабилитации, такие мероприятия будут обеспечены на базе имеющихся в регионе реабилитационных центров, при необходимости будут открыты новые центры реабилитации.

В заключение глава региона поручил активизировать массовую вакцинацию жителей Волгоградской области, сохраняя на достигнутом высоком уровне (50-60% от общего числа вакцинируемых) вакцинацию среди людей в возрасте 65 лет и старше, а также среди людей с хроническими заболеваниями.

 

По материалам: https://riac34.ru/news/127943/

https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/331378/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель