Эстафета культуры прибыла в Сестрёнки

В Камышинском районе продолжает своё шествие эстафета культуры «Равнение на Победу». В минувший четверг символы эстафеты – факел и капсула времени были переданы в Сестренское сельское поселение, жители которого представили свою программу, посвящённую 75-летию Великой Победы.

Эстафета культуры идёт от села к селу, и новым пунктом её назначения стали Сестрёнки. Из рук главы Таловского поселения Татьяны Даниловой и председателя таловского совета ветеранов Татьяны Шариковой символы эстафеты факел и капсулу времени приняли глава Сестренского поселения Василий Трещёв и председатель местной ветеранской организации Елена Клыпина.

— Здравствуйте, дорогие соседи! Сегодня мы рады передать вам эстафету памяти, посвящённую 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В свете происходящих в мире событий сегодня особенно важна память, которая останется после нас. Всё меньше остаётся участников и свидетелей тех страшный событий, однажды отойдёт от дел и наше поколение, передав искру благодарности молодому поколению. Пусть наши внуки помнят и хранят нашу историю! – отметила Татьяна Данилова во время передачи эстафеты.

В свою очередь, как принимающая сторона, Василий Трещёв напомнил, что тяжёлые испытания выпали на долю советского народа в годы Великой Отечественной войны, и только массовый героизм на полях сражений, труд в тылу, когда к рабочим станкам и в поле на место мужчин становились женщины и подростки, помогли нам одолеть врага.

— Четверть века назад, на 50-летие Победы, в этом зале собирались и чествовали ветеранов, тружеников тыла и вдов фронтовиков. Сегодня никого из них практически уже не осталось, и лишь память – это то, чем мы можем отдать дань уважения их подвигу! – подчеркнул Василий Трещёв.

В качестве почётных гостей и членов жюри в Сестрёнки прибыли: заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Наталия Авдеева, начальник районного отдела культуры Николай Белов, председатель районного совета ветеранов Надежда Тимофеева, ведущий методист районного Дома культуры по народному творчеству Алина Родионова.

Прологом к театрализованной программе стала представленная экспозиция «Была война, была Победа», рассказывающая об уроженцах села, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. На фронт из Сестрёнского сельсовета были мобилизованы 237 человек. Домой из них вернулись только 75. Одним из героев, прославивших сестренскую землю своими ратными подвигами, стал Николай Дякин.

Николай Петрович родился на хуторе Поповка в 1904 году в семье крестьян. После окончания школы был зачислен на курсы артиллеристов в Саратове, а окончив школу артиллеристов стал командиром взвода. Умный, смелый и решительный он подавал пример доблести своим сослуживцам. 23 апреля 1945-го, когда немцы ещё предпринимали попытки отстоять Берлин, Николай Дякин со своими бойцами находился на одном из самых опасных участков фронта, захватив в бою 150 исправных самолётов и освободив из немецких концлагерей свыше 6000 советских военнопленных. К сожалению, этот день сам Николай Дякин не пережил – погиб сражённый осколком вражеского снаряда. 27 июня 1945 года гвардии полковнику Дякину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Сегодня его бюст украшает Аллею героев в Камышине, а в селе Сестрёнки установлена мемориальная доска. Жители села гордятся своим земляком – настоящим героем!

В то время как верные сыны Отечества воевали на фронте, в тылу все тяготы крестьянской жизни легли на плечи женщин, которые порой не зная сна и отдыха вели домашнее хозяйство, работали в поле. В зной и холод они трудились, превозмогая боль утраты по погибшим в боях мужьям, терзали сердце по пропавшим без вести, тщетно надеясь, что родные найдутся и вернутся с войны. Женщины были готовы идти на фронт вслед за любимыми, только бы не выносить этой горечи расставания.

Всю боль женской доли в годы войны постарались передать артисты Сестренского ДК в своей литературно-музыкальной композиции «Бабы».

— А ты поплачь, поплачь! Ты четыре дня как вдова, а моего Сани уже год как нету, свыклась я уже… Поплачь – полегчает.

— А мой Степан без вести пропал – то ль нет его, то ль есть?

— Ну, бабы, коль вместе будем – легче будет горе пережить, и ждать легче будет!

В такие минуты для сельских женщин лучшим лекарством была песня, что помогала и в горе слёзы излить, и тяжкий труд скрасить, и у высших сил попросить помощи для своих близких, воевавших где-то далеко.

Женщины войны, их подвиг так же вечен, как и тех, кто бил врага на полях сражений. Выращивали хлеб, растили детей, дожидались и встречали мужей с фронта, помогали восстанавливать народное хозяйство в послевоенное время – и всё они, простые бабы.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель