Глава Петрова Вала отчиталась перед жителями за 2020 год

Елена Береговая рассказала о проделанной работе и рассказала о перспективах-2021. Таких масштабных проектов, которые реализуются сегодня на территории городского поселения, здесь не знали более полувека.

Когда сухие цифры доходов и расходов можно не только услышать, но и увидеть в оригинальных картинках (как это было при отчёте Елены Береговой), на часовом выступлении докладчика никто из присутствующих точно не заснёт. А уж тем более жители Петрова Вала, которые вот уже несколько лет являются свидетелями видимых преобразований в городе, стоящих за финансовой статистикой.

В своём подробном и очень ёмком докладе Елена Береговая доступно объяснила, из каких поступлений сложился местный бюджет-2020, рассказала о результатах деятельности петроввальских организаций, участвующих в жизнеобеспечении города, а также о самых важных направлениях работы, в которой наряду с властью участвует и население. Успехи этих значимых проектов глава Петрова Вала прокомментировала так: «В своей работе мы старались максимально привлечь жителей, опираясь на понимание и поддержку населения, с которым постоянно вели и ведём открытый диалог на разные темы. Совместными усилиями нам удалось достичь больших результатов, и я очень признательна всем, кто помогал осуществлению поставленных задач».

Подытоживая данные отчёта, об этих главных направлениях деятельности можно сказать и по-другому: сделано немало, но предстоит сделать ещё больше. Благодаря федеральным и областным субсидиям Петров Вал продолжает работу в рамках больших программ «Формирование современной городской среды» (благоустройство территории) и «Чистая вода».

Вопрос обеспечения жителей качественной водой остаётся приоритетным направлением в деятельности петроввальской администрации. Собственными силами город решает насущные проблемы водоснабжения. В 2020 году были выплачены субсидии муниципальному предприятию водно-канализационного хозяйства (МУП ВКХ) в размере 5 883 869,25  рублей в целях противодействия банкротства предприятия, а также на приобретение основных средств и материалов. Собственными средствами МУП ВКХ произведена замена насоса (на более мощный) на канализационной насосной станции-1, заменены глубинные насосы на четырёх скважинах, устранены 17 крупных аварий на центральном водопроводе. 

Решить основную проблему отрасли – ветхость, изношенность инженерных сетей и оборудования – призвана программа «Чистая вода», мероприятия которой реализуются на территории городского поселения с 2018 года. В 2020 году в рамках третьего этапа проекта была изготовлена проектно-сметная документация на общую сумму 2 985 000 рублей. Согласно смете, на текущий и последующий годы запланирован ряд работ, в том числе строительство-монтаж здания водоочистки блочно-модульного типа КПП, а также строительство двух линий водовода из полиэтиленовых труб (включая земляные работы на участке насосных станций «Средняя Камышинка» —  «Грязнуха» и дальше до распределительной камеры водопроводной сети). Предполагается, что после ввода объекта в эксплуатацию жители Петрова Вала, подключённые к системе централизованного водоснабжения, получат воду, соответствующую требованиям СанПиН.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году стартовало благоустройство зоны отдыха по улице Рихарда Зорге: уложена тротуарная плитка, установлены светильники, обустроены пешеходные дорожки. Сумма бюджетных средств, выделенных из областного, федерального и местного бюджетов, составила  504 563,08  рублей. В 2021 году работа здесь будет продолжена: помимо скамеек и светильников появится уличный спортивный комплекс и тренажёры.

Неожиданной радостью стала в прошлом году победа городского поселения во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». Петров Вал из федерального бюджета получил на реализацию представленного проекта 50 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на создание ещё одной зоны отдыха на участке проспект Пионеров – сквер Железнодорожников, где появится детская и скейт-площадки, а также амфитеатр и так называемый сухой фонтан.

Период самоизоляции совпал ещё с одним значительным событием — Дом культуры получил из областной казны 20 миллионов рублей, которые позволили преобразить внешний и внутренний вид учреждения. В ДК провели капитальный ремонт здания, заменили отопительную и пожарную системы, перекрыли крышу и произвели противопожарную обработку чердачного помещения. Сделали косметический ремонт классных комнат. Приобрели музыкальное оборудование, одежду сцены, сшиты новые концертные костюмы для народного самодеятельного хора ветеранов и т.д. В планах на следующий год – приобретение 3D-киноустановки.

Реализация масштабных проектов тем не менее не отменяет работу администрации по решению насущных проблем города и его жителей. Это ремонт сетей тепло-и водоснабжения, уборка и вывоз мусора, содержание дорожного хозяйства и обслуживание объектов благоустройства, противопожарные мероприятия и другое.

Качество дорог – постоянная и, увы, слабо решаемая в условиях малобюджетных поселений проблема. В Петровом Вале на ремонт и содержание дорог местного значения в 2020 году было выделено 5 086 843,16 рублей: ремонтные работы произведены на общей площади 4909 м2. Ремонт щебёночного основания дорожного покрытия, ямочный ремонт и укладка асфальтобетонного покрытия – эти и другие мероприятия охватили десятки петроввальских улиц. Между тем решить дорожную проблему только силами городского поселения невозможно. Поэтому в настоящее время идёт подготовка документации для участия в региональном проекте, благодаря которому можно получить из областного бюджета субсидии на ремонт проезжей части по проспекту Пионеров и улице 30 лет Победы.

Участие Петрова Вала в областной программе модернизации наружного освещения позволило осветить порядка десяти улиц, дополнительно установив 250 светильников. Ещё столько же устройств, которые охватили 15 улиц, было установлено за счёт собственных средств поселения. Кроме того, по главной улице и в городском парке произведена замена плафонов, а по улицам 30 лет Победы, Р. Зорге, Ленина заменены 40 светильников на энергосберегающие светодиодные, что позволит уменьшить расходы городского поселения на оплату электроэнергии. Сегодня в городском поселении Петров Вал имеется более 4700 точек уличного освещения, львиная часть которых оснащена приборами учёта. Расход на оплату электроэнергии по уличному освещению в 2020 году составил 3 764 436,69  рублей,  на техобслуживание сетей уличного освещения -658 570,82 рубля.

Неотъемлемая часть деятельности администрации и лично главы городского поселения — работа с обращениями граждан: их за отчётный год на рассмотрение поступило 124. Самые актуальные вопросы — ремонт дорожного покрытия, проблемы с отоплением и водоснабжением, опиловка деревьев, недостаток уличного освещения.

Что касается вопросов, заданных по окончании доклада, их по существу оказалось совсем немного: подробный, а местами и детальный отчёт Елены Береговой во многом сработал на предупреждение.

Надежда Каширина

Фото автора  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель