Жители Камышина и района продолжают попадаться на уловки мошенников

В полицию ежедневно продолжают поступать заявления от жителей города и района, пострадавших от мошеннических действий. Только за минувшие двое суток 4 граждан обратились в полицию после того, как с их счетов были похищены крупные денежные суммы. В общей сложности злоумышленники похитили у потерпевших более полумиллиона рублей.

Мошенники продолжают действовать по уже известной и отработанной схеме: звонят потерпевшим и представляются сотрудниками банка, сообщают о несанкционированном списании денежных средств или незаконном оформлении кредита, после чего убеждают сообщить персональные данные счетов, либо перевести свои сбережения на подставные якобы безопасные счета. В результате, потерпевшие лично переводят денежные средства злоумышленникам, либо впоследствии обнаруживают списание крупных денежных сумм со своих счетов.

Так, под видом банковского сотрудника неизвестный позвонил 53-летней жительнице г. Камышина. Злоумышленник сообщил о якобы оформленном на потерпевшую кредите и убедил ее проделать ряд операций в своем онлайн-банке, в результате которых потерпевшая оформила на себя кредит, а всю его сумму в размере 250 тысяч рублей перечислила на неизвестные счета. Таким же образом мошенник обманул 37-летнюю жительницу г. Петров Вала, которая перевела мошенникам 300 тысяч рублей. Под видом работника банка, используя сервис подмены номеров, неизвестный позвонил 47-летней камышанке. Незнакомец сообщил, что с ее счета происходит несанкционированное списание денежных средств. Вместо того, чтобы обратиться в банковскую организацию, женщина под диктовку злоумышленника выполнила ряд операций: 12 тысяч рублей она перечислила на указанный незнакомцем счет. В полицию обратилась и 39-летняя  местная жительница. Женщина просила привлечь к ответственности неизвестного, который под предлогом продажи щенка  американского стаффордширского терьера, завладел 10 тысячами рублей, которые ее 16-летняя дочь перевела на неизвестный счет. После перечисления денег, страница объявления на сайте была заблокирована.

Уважаемые граждане! Не сообщайте никому персональные данные ваших банковских карт и не перечисляйте денежные средства неизвестным лицам. Помните, что сотрудники банка никогда в телефонном разговоре не требуют совершить какие-либо операции, и уже тем более не просят сообщить данные вашего счета. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Марина Агаркова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель