Пенсионерам рассказали как подружиться с цифровыми технологиями и сделать жизнь лучше

В Петровом Вале состоялся семинар по психологической, правовой и экономической грамотности пожилых людей. Обучающая программа была реализована в рамках проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества» Фонда президентских грантов.

Камышинский район стал одним из участников регионального проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества», который реализует Совет Волгоградской областной организации ветеранов при поддержке Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС и Пенсионного фонда РФ в рамках президентского гранта. Цель этого проекта – психологическая, правовая, экономическая и информационная поддержка пожилых людей в овладении современными навыками обращения с деньгами, использовании цифровых финансовых сервисов и социальных платформ для общения в интернет-сети.

На самом деле за сложным на первый взгляд названием проекта стоит желание помочь пенсионерам оставаться активными членами общественной жизни в эпоху повсеместной цифровизации. И даже теперь, когда из-за пандемических ограничений люди старшего возраста вынуждены находиться самоизоляции, они не должны чувствовать себя оторванными от жизни и иметь возможность общаться с друзьями, оплачивать покупки и услуги, участвовать в культурных мероприятиях. Ушедший 2020-й год показал, что все эти барьеры можно преодолеть, умело используя социальные сети, электронные сервисы оплаты и так далее.

Как рассказала руководитель проекта, кандидат психологических наук, доцент Ольга Долгополова, в этой связи одной из реальных возможностей повышения качества жизни современных пенсионеров является расширение границ их информационного и психологического пространств.

— Люди могут оплачивать коммунальные услуги через интернет, создавать группы по интересам, совершать виртуальные экскурсии для чего требуется умение создавать личные кабинеты, пользоваться соцсетями, платформой Zoom и другое. У человека овладевшего информационными технологиями расширяется кругозор, повышается самооценка, формируются новые «денежные» практики, переосмысление которых тоже необходимо в пожилом возрасте, — отметила Ольга Долгополова.

Команда проекта разработала пакет психологических диагностических методик и программу тренингов – встречи с участием юристов, психологов, экономистов пройдут в 12 сельских районных центрах и 3 сельских поселениях. В Камышинском районе слушателями и практикантами семинара стали 22 представителя старшего поколения из нескольких поселений, а площадкой проведения лекций, тренингов и мастер-классов стал Дом культуры Петрова Вала.

Гостей приветствовали глава Камышинского района Алексей Самсонов и глава Петрова Вала Елена Береговая, которые отметили, что сегодня старшему поколению уделяется большое внимание, поскольку это активная часть населения, принимающая участие в обсуждении вопросов, связанных с различными сферами общественной жизни.

— Этот проект призван помочь старшему поколению понять как им найти себя в современном мире, использовать современные цифровые сервисы в общении и управлении своими финансами. И я желаю участникам семинара успешно освоить эти знания и передать их своим коллегам и друзьям. Удачи вам и успехов! – обратился к участникам семинара Алексей Самсонов.

Так, например, в презентации «Развитие электронных сервисов в целях реализации пенсионных прав граждан» руководитель Пенсионного фонда по Камышину и Камышинскому району Светлана Криулина рассказала об услугах, которые оказываются клиентам в онлайн-формате.

— Сегодня удалённо можно получить 56 услуг Пенсионного фонда. В том числе 21 услугу по социальным выплатам, 15 – по пенсиям, 4 – по материнскому капиталу и 4 по управлению пенсионными накоплениями, — отметила Светлана Криулина.

О правовых гарантиях и мерах социальной поддержки пенсионеров в ходе лекции рассказала кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградского института управления Светлана Семёнова. А о том, как предупредить действия мошенников, которые сегодня «орудуют» в сфере цифровых технологий и всячески посягают на сбережения пожилых людей, профилактическую беседу с представителями старшего поколения провёл подполковник юстиции, зам.начальника следственного отдела МО МВД России «Камышинский» Денис Андреев.

В продолжение семинара с его участниками провели социально-психологический тренинг по коррекции неэффективных моделей денежного поведения. Магистрант-психолог Анжелика Баландина и студент-психолог Юлия Гордиенко (ВИУ – филиал РАНХиГС) наглядно показали старшему поколению как сделать управление своими финансами гораздо более удобным и простым, не тратя на это лишнего времени и сил. Во многом это было полезным не только для пенсионеров, но и для тех, кому выход на заслуженный отдых предстоит в будущем.

— В этом и есть достоинство нашего проекта, что в нём применяется комплексный подход, в результате которого повышается психологическая, экономическая и правовая грамотность, — подытожила его руководитель Ольга Долгополова.

 

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель