Врач предостерег от ошибок в лечении постковидного синдрома

До четверти пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, сталкиваются с постковидным синдромом, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. Он объяснил, что это за состояние, и как его нельзя лечить.

По мере снижения заболеваемости COVID-19 на первый план для медиков стала выходить помощь пациентам с постковидным синдромом, отметил в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, медицинский блогер Алексей Водовозов.

Под постковидным синдромом врачи подразумевают целый спектр симптомов, которые остаются с человеком после излечения коронавирусной инфекции. Наиболее характерные проблемы в этом состоянии – затрудненное дыхание, слабость и изменение вкусовых ощущений.

«О постковидном синдроме заговорили в середине прошлого года, но тогда было немного не до этого. Тогда надо было решать другие проблемы, а сейчас на первый план выходит эта вещь. Примерно 10-25% переболевших еще некоторое время сталкиваются с примерно двадцатью симптомами постковидного синдрома», – такую статистику привел врач.

Постковидный синдром не так опасен, как сама коронавирусная инфекция, но неправильное поведение может усугубить ситуацию.

«Очень много недостоверной и некачественной информации. Например, говорят, что надо разрабатывать легкие, надувая шарики. Этого делать категорически нельзя. Так можно нанести даже больший вред, чем нанесло заболевание. Надо все делать по науке, грамотно и осторожно», – пояснил Алексей Водовозов.

Чтобы лечение постковидного синдрома было правильным, следует обращаться к врачам или, в крайнем случае, черпать информацию из проверенных источников.

«Самостоятельно человек может справиться только с неярко выраженным синдромом. Если есть такая возможность, то можно скачать рекомендации европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. Они сделаны для людей, перенесших ковид. Они есть и на русском языке, и там указано, как возвращаться к обычной жизни», – посоветовал Алексей Водовозов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20210322/sindrom-1602030124.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель