Андрей Бочаров актуализировал задачи по подготовке к севу

На территории Волгоградской области сельхозпредприятия приступили к весенним полевым работам — на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров актуализировал задачи по ключевым направлениям.

В Волгоградской области стартовала подготовка к яровому севу: эти культуры займут территорию в 1,43 млн га — на уровне прошлого года. В целом общая площадь сева в текущем году превысит 3,1 млн га.

«Ведется ежедневный мониторинг состояния посевов и запасов семенного материала. Состояние озимых культур после засушливой осени и, как следствие, недостатка влаги в почве, а также резких перепадов температур в зимний период к настоящему времени несколько улучшилось. Координирует работу областной оперативный штаб», — отметил Андрей Бочаров.

В сельхозпредприятиях и на складах в Волгоградской области имеется необходимый запас семенного материала, минеральных удобрений, ГСМ, который на постоянной основе пополняется. Сельхозтехника также готова к весенним полевым работам. Кроме того, выполнена задача по доведению до сельхозтоваропроизводителей первого транша погектарной поддержки. Продолжается работа по привлечению льготных, в том числе инвестиционных кредитов для развития агропромышленного комплекса и пополнения оборотных средств сельхозпредприятий.

Запланированные кустовые информационно-методические совещания по вопросам готовности сельхозтоваропроизводителей области к весенним полевым сборам идут по графику. Андрей Бочаров поставил задачу в ближайшие дни совместно с Советом при губернаторе Волгоградской области по развитию АПК провести совещание, чтобы детально рассмотреть вопросы реализации планов весенних полевых работ и поддержки сельхозтоваропроизводителей региона.

Напомним, Волгоградская область ежегодно входит число ведущих сельхозтоваропроизводителей страны. Системная работа по развитию АПК даже в непростых погодных условиях 2020-го года, несмотря на сложности пандемии, позволила получить высокий урожай (5 млн тонн зерна и более 1 млн тонн подсолнечника). Регион вышел на третье место в РФ по намолоту пшеницы, на четвертое — по сбору подсолнечника, обеспечив стабильную базу для развития перерабатывающей отрасли.

Марина Шевченко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель