«Школа грамотного потребителя» идёт в Камышинский район

В минувший вторник в Камышин с рабочим визитом прибыла председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы Валентина Гречина. Темой встречи стали актуальные вопросы развития коммунальной сферы и реализация на территории региона партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Повышение уровня коммунального обслуживания и построение взаимовыгодного диалога между поставщиками услуг и конечным потребителем при участии органов местного самоуправления стали предметом обсуждения в ходе встречи в камышинском Центре им. Маресьева под председательством Валентины Гречины.

Открывая собрание, председатель профильного комитета областной Думы отметила, что сегодня в регионе реализуется партийный проект, который призван наладить взаимовыгодное сотрудничество между собственниками жилья, управляющими компаниями и органами власти на местах. Проект «Школа грамотного потребителя» уже начал свою работу в областной столице, и теперь необходимо распространить этот опыт среди других муниципалитетов региона.

В презентации и обсуждении основных направлений партпроекта, координатором которого в Волгоградской области выступает Валентина Гречина, приняли участие председатель общественного совета партийного проекта Надежда Каминская, депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Крикунов, а также главы Камышинского района и города Камышина Алексей Самсонов и Станислав Зинченко, главы сельских поселений и общественники.

Валентина Гречина напомнила, что отрасль ЖКХ переживала разные времена и сложности, и в настоящее время также остаётся немало нерешённых вопросов. Тем не менее то, что делается сегодня, во многом уже изменило отношение людей к этой сфере, и сейчас стоит задача обеспечить жителей региона качественным бесперебойным обслуживанием. В этой связи председатель профильного комитета выразила благодарность тем работникам отрасли, кто ежедневным честным трудом делает окружающий мир лучше.

В рамках встречи почётные грамоты и благодарственные письма от областной Думы она вручила сотрудникам коммунальных предприятий города и района. В числе таких был отмечен дворник МУП «ЖКХ и благоустройство Мичуринского сельского поселения» Николай Степанович Ивахненко, на ответственном участке которого всегда царит чистота, а жители домов отзываются о нём как о доброжелательном и честном работнике.

— Огромное спасибо всем работникам отрасли за их очень нелёгкий труд, он жизненно важный и необходимый людям – не зря отрасль ЖКХ называют отраслью жизнеобеспечения. Поэтому ещё раз спасибо, здоровья вам и вашим семьям, удачи и успехов, добра и благополучия и, конечно, стабильности и процветания вашим предприятиям, — поблагодарила работников ЖКХ Валентина Гречина.

Переходя к основной теме совещания, Валентина Николаевна отметила, что значительное влияние на развитие жилищно-коммунального хозяйства сегодня оказывают общественные институты, осуществляющие народный контроль за качеством оказания услуг. Налаживание доверительных отношений и обратной связи между всеми участниками рынка коммунальных услуг и есть суть партийного проекта.

— «Школа грамотного потребителя» — это партийный проект, целью которого является обеспечение комфортности проживания наших граждан на основе повышения правовой грамотности потребителей и выстраивании взаимодействия между собственниками жилья, управляющими, ресурсными организациями и органами исполнительной власти, — отметила его координатор.

В числе первоочередных направлений, куда будут приложены усилия, были названы три основных блока. Первый из них подразумевает работу с жителями и подрядчиками в рамках реализации программы капитального ремонта жилого фонда, с тем, чтобы жильцы могли активнее участвовать в процессах подготовки к реконструкции их многоквартирного дома и соответственно получать желаемый результат при выполнении ремонтных работ.

Второй блок касается вопросов общественного контроля за качеством и начислением оплаты по услугам ЖКХ (в свете январских событий по переплатам за отопление), а также создания и дальнейшей совместная работы с советами многоквартирных домов и центрами поддержки собственников жилья. Советы МКД и центры поддержки уже функционируют в ряде районов области, однако есть они ещё не везде, при том, что у них гораздо больше возможностей по отстаиванию прав жильцов. И третий блок будет организовывать работу по продвижению политики энергоэффективности и формированию бережливого отношения к ресурсам.

Как уточнила Валентина Гречина, сегодня в рамках партийного проекта уже созданы три рабочие группы, которые ведут работу по вышеназванным тематическим блокам, и действовать они будут постоянно – на 2021 год уже разработан комплексный план мероприятий по решению этих задач. С учётом особенностей каждого отдельно взятого муниципалитета круг решаемых вопросов будет дополняться.

— Сегодня нам очень важно, чтобы и в Камышине, и Камышинском районе были те лидеры, которые этот проект поддержат, а мы в свою очередь будем с ними взаимодействовать, — обратила внимание Валентина Гречина.

Таким образом, координаторам нужны представители непосредственно в муниципалитетах, которые будут курировать как основные направления работы, так и работать с населением, отстаивать их точку зрения. Как отметили в ходе встречи главы города и района, ограничительные меры, связанные с пандемией, внесли свои коррективы в работу с обращениями граждан, переведя её по большей части в заочный формат. Однако по мере отступления пандемии личные встречи с жителями безусловно будут возобновлены, чтобы максимально доступно и широко обсуждать с населением интересующие их вопросы, доносить нововведения в сфере ЖКХ.

— Практика встреч с жителями лицом к лицу действительно помогает в решении наболевших вопросов, ведь каждый потребитель по-своему смотрит на ситуацию. Поэтому диалог с людьми важен, он помогает преодолеть недопонимание и прийти к общему знаменателю, — поделился Алексей Самсонов.

Пользуясь случаем, глава Камышинского района пригласил Валентину Гречину в Петров Вал, где наряду с реализацией масштабного проекта модернизации системы городского водоснабжения одновременно идёт работа и по развитию гражданского контроля в сфере ЖКХ. Слова главы района дополнила глава Петрова Вала Елена Береговая, которая рассказала об институте общественных инспекторов – благодаря средствам гранта старшие домов прошли обучение, получив полномочия осуществлять контроль за соблюдением прав потребителей. Сегодня деятельность петроввальских общественников уже приносит свои первые результаты.

Сегодня на территории Петрова Вала и других поселений Камышинского района реализуется целый ряд проектов, направленных на создание условий комфортного проживания, снижение энергопотребления, обеспечение благоприятной городской среды. Повышение грамотности населения в вопросах ЖКХ, ответственное отношение жителей к ресурсам и окружающей среде станет частью комплексной работы по развитию коммунального сектора.

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель