Что положено чернобыльцам?

«Мой муж – участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 1996 году стал инвалидом. В 2010-м Указам Президента РФ награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Но я никак не могу понять, почему у одних чернобыльцев пенсия высокая, а у других – низкая. Чем это объяснить?

Лидия Ивановна».

На вопрос читательницы отвечает председатель правления Камышинской городской общественной организации ветеранов и инвалидов Чернобыля Владимир Бронченко.

— Давайте начнём по порядку. Если Ваш муж был призван в Чернобыль в 1986 – 1987 годах, он мог уйти на заслуженный отдых в 50 лет (женщины-чернобыльцы в 45). А вот участники ликвидации последствий аварии в 1988 – 1990 годах – соответственно в 55 и в 50.

Если человек выкарабкался из чернобыльской беды без наступления инвалидности, но при этом подвергся воздействию радиации, он имеет право на снижение пенсионного возраста от 1 года до 5 лет. При этом для назначения государственной пенсии по старости нужно иметь пять лет страхового стажа.

В ряде случаев чернобыльцы могут получать и государственную, и страховую пенсии одновременно. Так, претендовать на две пенсии имеют право те, кто получил инвалидность вследствие военной травмы (полученной при исполнении обязанностей военной службы) при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – военнослужащие срочной службы, а также люди, призванные по повесткам военкоматов на военные сборы.

Право на получение двух пенсий имеют и нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца – участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалида вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также родственника, получившего или перенёсшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием (как вследствие самой катастрофы, так и работами по ликвидации последствий указанной катастрофы). Таким гражданам может устанавливаться одна пенсия по факту потери кормильца, а другая – по старости (инвалидности).     

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель