Возможно, французская экспедиция отыщет останки жителей Камышинского района, защищавших Сталинград

Посёлок Кузьмичи в Городищенском районе – одно из мест самых яростных сражений в годы Великой Отечественной войны. Потомки павших в боях, умерших от ран, голода и холода, до сих пор приезжают из разных уголков России и из-за рубежа, чтобы почтить их память. С 20 апреля по 1 мая в окрестностях Кузьмичей будет работать иностранная экспедиция под руководством президента Фонда развития русско-французских инициатив Пьера Малиновского.

«Проект, который мы сейчас готовим о Сталинградской битве, очень важен, потому что он будет посвящением миллионам людей, которые погибли в Сталинграде. Во Франции много мест с названием Сталинград, но люди забыли, почему они так называются, и мы бы хотели им об этом напомнить. Нам очень важно сделать этот проект, который нацелен на сохранение истинной памяти», – цитирует Малиновского пресс-служба Минобороны РФ.

Искать останки советских бойцов, сложивших головы в Сталинградской битве, будут около пятидесяти исследователей. Говорят, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. А под Кузьмичами, по некоторым данным, непогребёнными остались двести человек!

— Проект будет реализован совместно с властями Волгоградской области, Министерством обороны РФ, Министерством культуры РФ, Российским военно-историческим обществом и поисковыми группами Великой Отечественной войны. Останки тел советских солдат будут перезахоронены на Мамаевом кургане, — прокомментировали в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны.

Перед началом работ, чтобы сильнее прочувствовать значимость подвига советских воинов, Пьер Малиновский посетил Главный храм Вооружённых Сил и музей «Дорога памяти». По его признанию, он был ошеломлён и вдохновлён на поиски. 

Елена Кулыжкина

Фото департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель