Работодателям напоминают о вступлении в силу закона, который защитит права работающих инвалидов

С 1 июля 2021 года вступит в силу Федеральный закон  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

     С 01.07.2021 вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Этот документ устанавливает систему и порядок проведения контрольных мероприятий, определяет гарантии прав контролируемых лиц, а также предполагает цифровизацию контроля.

     Комитет по труду и занятости населения Волгоградской области (далее – Облкомтруд) осуществляет государственную функцию по надзору и контролю за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов.

     Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрена обязанность работодателей региона по созданию (выделению) рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты.

     Расчет квоты производится в соответствии со статьей 2 Закона Волгоградской области от 05.12.2005 № 1127-ОД «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов», согласно которой при среднесписочной численности работников свыше 35 человек, квота устанавливается в размере двух процентов.

     Кроме того, на таких работодателей, имеющих  среднесписочную численность работников свыше 35 человек, возложена обязанность по ежемесячному представлению в ГКУ Центр занятости населения  информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) для приема на работу инвалидов и выполнении квоты ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

     На работодателей возлагается также обязанность по оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и принятию локального нормативного акта, содержащего сведения о рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

     Новый закон призван сместить акцент с проведения проверок на профилактику нарушений субъектами предпринимательской деятельности. В приоритете будет проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение нарушений прав инвалидов.

     В связи с этим вводятся новые виды профилактических мероприятий: информирование, консультирование, самообследование, профилактический визит.

     Кроме того, продолжится работа Облкомтруда по обобщению правоприменительной практики, объявлению предостережений работодателям, нарушающим нормы о квотировании рабочих мест для инвалидов, проведению мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

     Одной из новаций, вводимых законом, станет внедрение единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий и единого реестра видов контроля, что позволит сделать работу контрольно-надзорных органов прозрачной и доступной подконтрольным субъектам.

       

     В 2020 году заквотировано 5377 рабочих мест для трудоустройства инвалидов 2371 работодателем Волгоградской области.

     С дополнительной информацией о порядке квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также с планом проверок работодателей на 2021 год можно на сайте Облкомтруда в разделе  «деятельность» в подразделе «Региональный государственный надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов» или по телефонам 8(442) 30-99-45, 30-99-47.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель