В сельских школах появятся обновленные спортзалы

В Волгоградской области продолжается работа по развитию спортивной инфраструктуры сельских школ. В этом году в рамках федерального проекта «Детский спорт» ремонт проводится в 16 образовательных организациях, в которых учатся 3630 человек. В прошлом году отремонтировано 18 спортзалов: на их базе созданы сельские спортклубы. К кружковым занятиям дополнительно привлечено 3200 детей.

Регион в третий раз вошел в число субъектов, получивших федеральную поддержку на создание в сельских общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом. Общая сумма, выделенная из федерального и консолидированного бюджета региона в рамках госпрограммы «Развитие образования» и федерального проекта «Детский спорт» в 2017, составила свыше 26 миллионов рублей.

Ремонтные работы включают замену оконных блоков, электропроводки, осветительных приборов, напольного покрытия. Всего с 2014 года удалось отремонтировать 69 спортзалов, приобрести новое оборудование для 80 образовательных организаций, открыть 90 пришкольных спортклуба и создать более 30 спортивных секций. На эти цели привлечено более 70 миллионов рублей.

Одной из задач проекта обновления сельских школ является улучшение материальной базы общеобразовательных организаций и решение проблем досуга. Создание комфортных условий для максимального охвата школьников систематическими занятиями физической культурой и спортом – приоритетная задача системы образования.

Напомним, в волгоградском регионе продолжается системная работа по улучшению качества образования. Так, в Советском районе Волгограда впервые за последнюю четверть века возводится школа на тысячу мест. Здание будет построено и сдано уже до конца 2017 года.

Проводится обновление автопарка школьных автобусов – в конце 2016 года в регион поступило 85 единиц новой техники, соответствующей современным правилам перевозки детей.  В настоящее время федеральными ведомствами готовится новое распоряжение о распределении школьных автобусов в российские регионы.

Продолжается работа по замене окон: в прошлом году современными стеклопакетами были оборудованы более 522 образовательных организации, в этом году – планируется свыше 600. Мероприятия, направленные на поддержку материнства и детства, как приоритетного направления в долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной Андреем Бочаровым, будут продолжены.

Яна Андоралова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель