О гордости за Отчизну и любимых варениках космонавта Юрия Малышева

Не за горами — День космонавтики и 60 лет с того момента, как Юрий Гагарин первым покорил космос. Что помнят об этом камышане и жители района, выясняли сотрудники нашей газеты. Самыми любопытными рассказами наших читателей делимся сегодня с вами.

Юрий Ефременко, председатель совета ветеранов города Камышина:

— В апреле 1961 года я был молодым лейтенантом, командиром взвода курсантов и мы как раз находились  на практике  на полигоне в районе космодрома Байконур. Весна была прекрасная: яркое солнце, небо синее… Конечно, всё, что касалось космических программ было засекречено, но информация всё равно просачивалась. На слуху было, что готовится запуск в космос человека, хотя говорили, что ещё раз запустят собак.

Наша дислокация была не на самом Байконуре, но когда там появилась ракета, мы видели. И момент, когда она взлетела, тоже не пропустили. Это было утро – 9 часов. Очень скоро сообщение об этом прозвучало из радиоприёмников. Какие чувства? Гордость, восторг, необыкновенное ощущение величия своей замечательной Отчизны. Никогда этого не забыть!

Космонавт в Верхней Добринке

Все знают, что дважды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Ленина космонавт Юрий Васильевич Малышев совершил в качестве командира экипажа два полёта. В общей сложности он провёл в космосе 11 суток, 19 часов, 59 минут, 36 секунд.  Но не всем известно, что этот отважный человек не раз гостил в Камышинском районе. В 80-х годах он с охотой выступал перед жителями Верхней Добринки, рассказывая им об освоении космического пространства и отвечая на любые, даже  самые неудобные вопросы.

Никакой звёздной болезнью Юрий Васильевич не страдал, был простым и неприхотливым в быту. В свободное время занимался спортивными играми и фотографией.

Наталья Николаевна Воронченко,  дочь бывшего директора совхоза Николая Семёновича Беликова, вспоминает:

— Я была тогда ещё ребёнком, но приезды Юрия Васильевича и его жены Надежды Васильевны к нам помню. Мама переживала, думая, чем кормить именитых гостей, чтобы они остались довольны. Оказалось, заморских блюд Малышеву вовсе не нужно. За столом он налегал на обычные вареники, да так, что только успевали подкладывать ему добавки.  

Настоящим раем на земле Малышев считал русскую баню. Ради неё-то, собственно, он и приезжал – чтобы почувствовать аромат берёзовых веников, вдохнуть клубящийся барашками пар и поддать жару. 

Общаться с ним было легко и весело. Он любил людей и берёг их даже в мелочах. В мемуарах коллег не раз можно прочесть, что, вернувшись из космоса,  на удачу дарил следующему экипажу перчатку: «Пусть всё у вас сложится хорошо». А на Земле с особым почтением и мудростью относился к стареньким. Помню, папина мама, моя бабушка Мотя, долго не решалась задать ему волнующий вопрос. Но потом подошла: «Сынок, вот  всё, что ты рассказываешь, очень интересно. Но что ж ты молчишь – Бога-то на небе видел?» Он опешил, а потом рассмеялся: «А как же, видел, конечно».

С молодежью космонавт тоже находил общий язык. Не отказывал, когда просили разрешения с ним сфотографироваться.

Приглашал отца к себе. В семейном архиве остались фотографии, где папа гостит в Звёздном городке и, наоборот, Юрия Васильевича с радостью встречают в Верхней Добринке.   Улыбчивый, добрый, душевный – таким он остался в нашей памяти.

Наталья Хрипкова, Елена Кулыжкина

Фото из семейного архива Беликовых — Воронченко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель