Город славный. Город молодой

Торжественно, весело, спортивно отметил Петров Вал 75-й День города. Праздник стартовал 4 августа в Доме культуры,

где чествовали почётных жителей, ветеранов труда, работников железной дороги и других сфер жизнедеятельности города. Поздравить петровальцев приехали депутат Волгоградской областной думы Юрий Корбаков, председатель областной профсоюзной организации железнодорожников Николай Епишин, главы городов Котово и Камышин.

Церемония награждения и концертная программа проходили в обновлённом зале ДК. Накануне праздничной даты его отремонтировали от пола до потолка, украшенного свежепозолоченной лепниной, отреставрированные раздвижные шторы глубокого бордового цвета не только преобразили сцену, но и облагородили весь интерьер помещения. Для придания завершённости новому образу зрительного зала районная администрация подарила дому культуры новый проектор.

Оригинальным прологом к праздничному действу стал видеофильм об истории Петрова Вала, со времён петровского проекта, оставившего после себя главную достопримечательность – без малого трёхсотлетние валы, до современного города, жизнь которого началась в годы Великой Отечественной войны с железнодорожного узла и  землянок. «Человеку свойственно стареть, а город развивается и молодеет год за годом» — эта фраза главы Камышинского района Владимира Ерофеева, произнесённая им в поздравительной речи, стала лейтмотивом праздничной программы, где прошлое, настоящее и будущее Петрова Вала ожило в лицах его жителей – ветеранов-старожилов, их детей и внуков и совсем ещё юных петровальцев, только заявляющих о себе своими творческими успехами.

Глава Петрова Вала Елена Береговая на правах хозяйки первой поздравила своих земляков и гостей города с традиционно двойным праздником — Днём города и Днём железнодорожника и первой вручила награды. Десятки заслуженных тружеников железной дороги, здравоохранения, образования, коммунального хозяйства и других отраслей городского жизнеобеспечения поднимались в этот день на сцену дома культуры для получения благодарственных писем и ценных подарков. К поздравлениям главы городского поселения присоединялись гости праздника, и торжественные блоки награждения, перемежаясь музыкальными номерами, следовали один за другим под бурные аплодисменты зрительного зала. Для представителей «золотого» поколения, ветеранов и старожилов города, цветы и подарки несли прямо в зал.

В числе награждённых – первые строители города: участник Великой Отечественной войны Алексей Чупинин, Надежда Колосова, Геннадий Филимонов, Надежда Кузмина, а также директор совхоза «Камышинский» Евгений Мамулин, руководивший предприятием несколько десятков лет; врач-педиатр, много лет возглавлявший петровальскую станцию скорой помощи  Надежда Литвищенко; директор Детской школы искусств Татьяна Хащенко; почётные работники железной дороги и молодые специалисты, прославляющие петровальские ж/д предприятия не только трудом, но и спортивными достижениями: Николай Якубий, Евгений Михайлов, Евгений Ткачёв, Игорь Парыгин, Людмила Сладкова и многие-многие другие.

Хозяйка магазина тканей и портьер, человек, известный добрыми делами на благо родного города, первая помощница детских учреждений Антонина Панасенко удостоена высокой награды регионального фонда имени Алексея Маресьева – юбилейной медали «Во имя жизни». Такая же медаль руководителем фонда Юрием Корбаковым была вручена Елене Береговой.

Любимый город с его визитной карточкой – железной дорогой стал главным героем и музыкальной программы, в которой приняли участие творческие работники петровальского ДК, хор «Ветеран», воспитанники Детской школы искусств и детский хореографический коллектив «Джем».

Замечательный, пронзительно-лирический вальс в исполнении солистки Районного Дома культуры Людмилы Горбачёвой прозвучал гимном любви, торжествующей над временем: две супружеские пары – молодожёны, сыгравшие свадьбу две недели назад, и супруги с 56-летним стажем – с лёгкой руки вокалистки стали участниками танцевальной импровизации.

Простые, но душевные слова о любимом городе за авторством жителя Петрова Вала Юрия Степнова легли в основу песни, написанной и исполненной директором РДК Николаем Беловым. А заключительным музыкальным аккордом стало выступление артистки РДК Ольги Мирошниченко, прозвучавшее на фоне огненных фонтанов, взметнувшихся с авансцены. День рождения города петровальцы приветствовали стоя.

А вечером выходного дня, когда спала жара, на площади начались народные гуляния. Концертная программа была представлена вокальными и танцевальными номерами в исполнении петровальских творческих коллективов и простых горожан. Победителям городских конкурсов и участникам фотовыставки «Я и мой город», развёрнутой в фойе Дома культуры, торжественно вручались дипломы.  А с наступлением темноты небо над городом прорезали разноцветные лучи лазерного шоу, после которого началась дискотека. Завершился праздник ярким фейерверком.

Надежда Каширина

Фото автора

    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Город славный. Город молодой”

  1. Поздравляю с Юбилеем Родной Петров Вал!!!

  2. Елена Алексеевна Сунцова:

    Наш город — родной нам до боли…
    Хранит он так много историй!
    Про детство, про юность, про старость…
    И где бы мы ни оказались,
    Душою мы, все с ним остались!

    Душевно поздравляю с Юбилеем, родной Петров Вал!

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель