Заместитель губернатора Василий Иванов провёл с районами совещание по вопросам трудовой миграции

На минувшей неделе заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов провёл оперативный штаб с представителями органов управления АПК муниципальных районов и руководителями растениеводческих хозяйств. Темой разговора стало привлечение на полевые работы трудовых мигрантов.

Совещание с аграриями прошло в формате видеоконференции, в рамках которой был рассмотрен ряд вопросов в сфере миграционного и трудового законодательства, а также актуализированы задачи по весенним полевым работам.

От Камышинского района участие в селекторном совещании принял глава района Алексей Самсонов, заместитель главы района Илья Ерофеев, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Роман Ромадин, а также руководители растениеводческих хозяйств.

Так, Василий Иванов обратил внимание участников селектора, что вопросы межгосударственного взаимодействия в сфере трудовой миграции сегодня находятся на жёстком контроле, и далее он будет только усиливаться. А в условиях продолжающейся пандемии необходимо неукоснительно выполнять меры противоэпидемической безопасности.

— На территории Российской Федерации сегодня активно идёт вакцинация, и наши вакцины признаны высокоэффективными в борьбе с COVID-19. Однако в государствах-партнёрах, с которыми мы сотрудничаем в сфере трудовых ресурсов, ситуация более напряжённая нежели в России. И одна из наших задач – обеспечить благополучие наших граждан, и не допустить вспышки заболеваемости, — подчеркнул заместитель губернатора.

Между тем, основополагающими факторами при приёме на работу иностранных граждан остаются: создание условий для проживания трудовых мигрантов, обеспечение их занятости и прозрачности оплаты труда.

— Это не просто человек в поле с тяпкой – это гражданин иностранного государства, поэтому вопросы ответственности и контроля исполнения закона должны быть чрезвычайно высокого порядка, — отметил председатель комитета сельского хозяйства.

Участникам совещания напомнили, что страны-партнёры в праве проводить проверку условий проживания и труда своих граждан, а потому в первую очередь принимающая сторона должна позаботиться о том, чтобы права наёмных работников из других государств были соблюдены.

В ходе селектора Василий Иванов поручил создать в муниципальных районах комиссии или расширить полномочия уже действующих рабочих групп по обследованию условий проживания трудовых мигрантов, а также предостерёг руководителей хозяйств от нарушений в сфере валютного законодательства. Нанимая на работу гражданина другого государства, работодатель автоматически становится участником международного рынка. Выплата нерезидентам РФ заработной платы  — это валютная операция, поэтому она осуществляется только безналичным путём.

Кроме того, аграриям напомнили, что в регионе установлен минимальный размер оплаты труда, за невыплату которого предусматривается налоговая, административная и уголовная ответственность. Попытки манипуляций с налоговой отчётностью, когда наёмный работник якобы трудится неполный день, а на деле часть зарплаты ему просто выдаётся в конверте, будут пристально отслеживаться контролирующими органами. К тому же перед такими хозяйствами будет поставлен вопрос: а зачем им дополнительные иностранные работники, если они не обеспечивают им полную занятость?

— Что же выходит? Мы приглашаем работника из другого государства, который работает на поле 2 часа в день, закрываем ему табель, и после этого говорим, что мы без мигрантов не можем?! Это дело не пройдёт, и прошу органы управления АПК взять эту ситуацию на контроль. Если мы привлекаем иностранную помощь нашим аграриям – мы должны и ответственность на себя брать! По поводу нарушений валютного законодательства – впредь этого вообще не должно быть нигде, ни в одном хозяйстве. Это последний разговор на эту тему, и больше этот вопрос не поднимается! – предупредил Василий Иванов.

Что касается Камышинского района, то большого «наплыва» иностранной рабочей силы для работы в местных хозяйствах не ожидается. На текущий момент только одним хозяйством заявлено о привлечении наёмных работников из зарубежья в этот сельскохозяйственный сезон. Количество планируемых к найму трудовых мигрантов составит порядка 55 человек.

Как отметил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Роман Ромадин, проверка условий проживания для приезжих работников уже проведена, вопросы соблюдения трудового и миграционного законодательства остаются на контроле.

 

А. Германов

Иллюстрация https://3city.site/v-polshe-mogut-pozvolit-sezonnym-rabotnikam-iz-ukrainy-otbyvat-karantin-v-pole/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель