Оперативный штаб о COVID-19: успокаиваться нельзя!

В понедельник, 12, апреля, в администрации Камышинского района состоялось заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции и ход прививочной кампании были рассмотрены в ходе оперативного совещания с представителями профильных ведомств под председательством главы Камышинского района Алексея Самсонова.

Коронавирус COVID-19 продолжает распространяться среди жителей района, и поводов для смягчения ограничительных мер пока не просматривается, а потому необходимо продолжать мониторинг ситуации, и в полной мере обеспечивать комплекс профилактических мероприятий.

Как рассказала врач-эпидемиолог «Городской больницы №1» Инна Облекова, за прошедший месяц, с 12 марта по 12 апреля, с пневмониями были госпитализированы 56 жителей Камышинского района. С подтверждённым диагнозом COVID-19 на госпитализации находится 26 человек.

— По состоянию на 12 апреля, всего на госпитальном лечении, включая жителей Камышина, Камышинского и соседних районов  находится 152 человека, 85 из которых с коронавирусной инфекцией, — отметила врач-эпидемиолог.

Между тем в медицинские учреждения продолжает поступать вакцина против COVID-19. На момент проведения оперативного штаба по Камышинскому району вакцинацию прошли 757 человек.

Как уточнила Инна Облекова, накануне были получены ещё две партии препарата на 600 и 300 доз каждая. До конца апреля ожидаются ещё поставки вакцины в увеличенных объёмах, однако спрос на прививку по-прежнему превышает предложение.

Говоря об общей картине заболеваемости врач-эпидемиолог подчеркнула, что исходя из количества поступлений людей на госпитализацию и наличия тяжёлых случаев течения болезни, успокаиваться нельзя – необходимо продолжать бороться с распространением коронавируса в полную силу.

Выводы коллеги подтвердил и главный государственный санитарный врач, начальник территориального отдела в Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах Управления Роспотребнадзора Александр Кулаков.

— Согласно данным экстренных извещений, поступивших из центра гигиены и эпидемиологии, по Камышинскому району за минувшую неделю инфицирование вирусом COVID-19 было зафиксировано у 11 человек, — привёл статистику представитель Роспотребнадзора.

В этой связи службой продолжаются мероприятия по установлению круга контактных лиц, списки передаются в органы внутренних дел для установления наблюдения и пресечения нарушений режима самоизоляции. Также проводятся контрольные мероприятия в отношении граждан вернувшихся из зарубежа. Кроме того проводятся проверки в образовательных учреждениях дошкольного, среднего и среднего профессионального звена.

— Если говорить в целом о ситуации с распространением «ковида», то регистрация летальных случаев присутствует, инфицирование ежедневно регистрируется, поэтому необходимо сохранять концентрацию, — подвёл итог Александр Кулаков.

Что касается обстановки в образовательных организациях и учреждениях социального обслуживания, то в целом на сегодня она остаётся спокойной.

Как рассказал председатель комитета образования Камышинского района Андрей Байрачный, за последнее время случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди работников учреждений и учащихся не выявлено, ведётся планомерная работа по иммунизации педагогического состава.

— Из общего количества работников (порядка 870 человек) за весь период переболели 44 человека, привились 47 человек, подали заявку на вакцинацию через портал госуслуг 8 человек, записались на приём иным способом 44 человека, — доложил Андрей Байрачный.

В учреждениях социальной сферы также идёт прививочная кампания. По словам руководителя Центра социальной защиты населения по Камышинскому району Ольги Орлянской персонал и клиенты Нижнедобринского интерната прошли вакцинацию на 98,9%. В петроввальском доме-интернате непривитыми остались 33 человека – стопроцентной вакцинации здесь удастся достичь уже в июне.

Тем временем в Камышинском районе продолжаются проверочные рейды по соблюдению мер безопасности. На нарушителей масочного режима и предпринимателей, не выполняющих требования противоэпидемической безопасности, составляются административные протоколы. Еженедельно на территории поселений составляются порядка 7 протоколов, все материалы направляются в суд для дальнейшего рассмотрения.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель