В Петровом Вале началось большое строительство

В городском поселении реализуются два значимых для жителей проекта – благоустройство сквера Железнодорожников и масштабная реконструкция водопроводной сети. Эти мероприятия стали очередными этапами комплексного развития бывшего города железнодорожников.

Готовимся к празднику

50 миллионов рублей предстоит освоить в этом году городскому поселению в рамках проекта по благоустройству территории на участке проспект Пионеров – сквер Железнодорожников. Напомним, в 2020-м Петров Вал стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». Полученные средства будут направлены на создание зоны отдыха, где появятся детская и скейт-площадки, а также амфитеатр и так называемый сухой фонтан.

Первый этап проекта уже стартовал в этом месяце в сквере Железнодорожников. На территории памятника «Никто не забыт – ничто не забыто» планируется выполнить внушительный объём работ в крайне сжатые сроки (из-за дождей строители не смогли вовремя взяться за дело). Новая зона отдыха станет частью привокзального архитектурного ансамбля, который создаётся совместными усилиями города и ОАО «Российские железные дороги». В прошлом году справа от здания вокзала железнодорожники установили памятный знак в честь строителей и защитников волжской рокады — в ближайшее время он станет центром единой композиции.     

Уже в конце апреля на привокзальной площади будет дан старт торжественным мероприятиям, посвящённым 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Петроввальцев и жителей города ожидают встреча ретро-поезда, концертная программа и высадка деревьев. В преддверии праздника на месте запланированных торжеств состоялись встречи руководства Приволжской железной дороги с первыми лицами муниципалитетов – главой Камышинского района Алексеем Самсоновым и главой Петрова Вала Еленой Береговой. Было принято решение о создании при администрации городского поселения координационного штаба по организации мероприятия.

 

Всё ближе к чистой воде

Масштабные земляные работы в эти дни ведутся на одном из участков петроввальской системы водоснабжения — в районе насосной станции «Грязнуха», где осуществляется третий подъём воды, поступающей из подземных скважин в дома петроввальцев. Строительство двух линий водовода из полиэтиленовых труб – одно из перечня мероприятий, запланированных в рамках четвёртого этапа федерального проекта «Чистая вода».

Напомним, проект был запущен в 2018 году, когда городское поселение вошло в государственную программу по обеспечению жителей качественной питьевой водой. Только на первом этапе в Петровом Вале было проложено почти четыре километра новых водопроводных сетей, что не замедлило положительно сказаться на количестве поступающей в дома воды, а также на сокращении числа аварий. На очередном этапе реализации проекта, который начался в этом году, запланирован большой объём работ: строительство-монтаж здания водоочистки блочно-модульного типа КПП, сетей электроснабжения, внутриплощадочных водопроводных сетей, а также строительство двух линий водовода из полиэтиленовых труб на участке насосных станций «Средняя Камышинка» — «Грязнуха» и до распределительной камеры водопроводной сети.

Укладка водопроводной трубы всегда сопряжена с рядом проблем, одна из которых связана  с возможностью нахождения на участках строительства подземных и наземных сооружений и инженерных коммуникаций, принадлежащих различным ресурсоснабжающим организациям: кабелей, узлов связи, колодцев и т.п. Именно поэтому подрядчикам приходится согласовывать с сетевиками свои планы и заручаться их присутствием на месте строительства. На этот раз ситуация осложняется наличием в непосредственной близости к строящемуся объекту не только нескольких линий телефонной связи, но и ветки газопровода высокого давления.

Между тем строители уже проложили более километра нового водопровода на глубине 2, 5 метра. В процессе укладки трубы ведутся испытательные работы. На строительство двух веток водовода предусмотрено 196 миллионов рублей из федерального бюджета.

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель