Горькая память: 40 лет назад в Афганистане погиб антиповец Владимир Недугов

Владимир Недугов родился в Антиповке. Отец его, Иван Сергеевич, был работящим и добросовестным. О матери, Любови Николаевне, на селе тоже только добрым словом вспоминают. Сам  Володя рос обычным мальчишкой, шустрым, заводным.

С детства мечтал стать трактористом и в первое же послешкольное лето садится за штурвал. В трудовой книжке появилась запись: «С 24 июля 1973 года принят на работу в совхоз «Пионер» трактористом-машинистом».  Работал с душой, за что и вручили ему вымпел Волгоградского обкома ВЛКСМ как победителю социалистического соревнования.

2 мая 1974 года Камышинским ОГВК Волгоградской области был призван на службу в армию. В первый же отпуск сыграл свадьбу, взяв в жены свою землячку Олю Чернову. В 1975 году в молодой семье родился сын Алеша, а его папа стал курсантом КВВСКУ (Камышинского высшего военного командно-строительного училища).  Потом молодой лейтенант проживет полгода в столице, после чего будет направлен в Кострому, затем перевод в Ковров, а после – Кабул.

В Афганистане служил в в/ч 93992 в должности командира взвода в 66-й отдельной мотострелковой Выборгской Краснознаменной ордена Ленина ордена Александра Невского бригаде. Часто писал письма родным и с нетерпением ждал  весточки из дома. День рождения сына Алеши он встретил дома, находясь в отпуске. А потом — снова письма издалека… Оберегал родных, уверял :

— Жизнь там такая же, как у всех. Ведем строительные работы. Ничего опасного нет.

Последнее письмо от него придет домой, когда его уже не будет в живых.

Старший лейтенант Недугов 23 апреля 1981 года выполнял бое­вое задание и со своей группой следовал в город Кабул. По дороге машина подорвалась на мине. Владимир Иванович погиб.

Недугов Владимир Иванович награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (посмертно). Похоронен на родине рядом с отцом. Медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» хранится у матери, а орден Красной Звезды — в школе, где есть стенд с фотографией Владимира Недугова и его документами. Два года комсомольская организация антиповской средней школы боролась за право называться именем героя-земляка. И добилась такой чести!

Подготовила Наталья Хрипкова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель