В Петровом Вале чествовали участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

В преддверии 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в петроввальском Доме культуры прошёл необычный урок мужества для старшеклассников, в рамках которого девять ликвидаторов из числа жителей городского поселения были награждены юбилейными медалями общероссийской организации «Союз «Чернобыль».

О техногенной катастрофе 26 апреля 1986 года, перевернувшей сознание всего мирового сообщества и унесшей жизни сотен тысяч людей, мы и сегодня знаем до обидного мало. Между тем рядом с нами все эти годы живут люди, в большинстве своём добровольно пожертвовавшие здоровьем и жизнью ради спасения человечества. В числе более чем полумиллиона человек со всего Советского Союза, участвовавших в ликвидации последствий на ЧАЭС, были и 237 камышан, в том числе 39 жителей района. Сегодня в живых из них остаются 29 жителей района и 96 горожан. Десятки лет полуправды на государственном уровне сделали этих людей  молчаливыми хранителями памяти о чернобыльской были, но сегодня она становится всё более востребованной — как историческое наследие, которое предстоит взять с собой в будущее нашим детям.

Встреча в Петровом Вале, организованная по инициативе камышинского отделения всероссийского общества «Союз «Чернобыль», оказалась для петроввальских школьников настоящим уроком мужества и ответом на вопрос: «Есть ли место подвигу в мирное время?». Документальные кадры чернобыльской хроники и страшные выдержки из книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва» стали прологом к выступлению участников ликвидации на ЧАЭС. Журналист и руководитель организации чернобыльцев Владимир Бронченко и предприниматель-пасечник (а в 1980-х директор профтехучилища № 57) Александр Маврутенков, добровольно оказавшиеся в Чернобыле в одно время – осенью 1986 года, главной темой своего разговора со школьниками сделали серьёзную философскую проблему – свободы выбора между добром и злом. «Неважно, что мы пережили там, — сказали чернобыльцы. – Важно, какой выбор мы сделали в последующей жизни, что состоялись в труде и общественных делах».

Минутой молчания все собравшиеся почтили память жертв чернобыльской трагедии: увы, так называемые отсроченные последствия становятся причиной безвременного ухода всё новых ликвидаторов. Не удивительно, что, приветствуя своего товарища на сцене, Владимир Николаевич обратился к нему со словами: «Спасибо, Саша, что ты живой!».

«Спешите делать добро! — с таким напутствием обратилась к ребятам заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Татьяна Данилова, призывая нынешних  мальчишек и девчонок брать пример с тех, кто стал героем в мирное время. – Очень важно, чем вы наполните свои души, потому что это накопленное потом обязательно себя проявит». 

 Памятное торжество завершилось церемонией вручения петроввальским ликвидаторам  юбилейных медалей по случаю 35-й годовщины аварии на чернобыльской АЭС. Из рук главы Петрова Вала Елены Береговой награды получили Пётр Николаевич Букреев, Дмитрий Васильевич Никитин, Степан Денисович Подовинников, Валентин Иванович голиков, Александр Александрович Шутов, Михаил Назарович Родионов, Николай Владимирович Николаев, Геннадий Валерьевич Меланич, Геннадий Анатольевич Смирнов.

В присутствии чернобыльцев глава петроввальской администрации выступила с инициативой установить в городском поселении памятный знак в честь участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, дату трагедии решено отмечать ежегодно. 

Под занавес памятного события участники творческого коллектива петроввальского ДК — хор ветеранов, Юлия Ахмедова и Никита Галочкин — подарили гостям и виновникам торжества небольшой «домашний» концерт. 

Надежда Каширина.

Фото автора

   

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель