У Лебяжьего волонтёры высадили молодой лес

В окрестностях села Лебяжье вчера волонтёрами движения «Зелёный Камышин» и просто неравнодушными жителями города и района были высажены молодые деревца. Пока это ещё тоненькие прутики, невысоко поднимающиеся над глинистой землёй.

Тяжёлая, на первый взгляд непригодная для развития растений почва имеет и свои преимущества: она богата минеральными соединениями, а в дождливую погоду лучше удерживает влагу. Активисты надеются, что эти факторы сыграют свою роль и через десятки лет они приедут сюда с детьми, внуками, кто-то, может, и с правнуками, чтобы показать: «А вот эти деревья посажены мною!»  

— На следующий год ещё посмотрим, как приживутся посадки, — осторожно охлаждает их пыл глава поселения Маллатагир Османов, — сейчас рано делать какие-то выводы и рапортовать. Климат у нас засушливый, не стоит спешить, чтобы не пришлось потом отводить глаза на вопрос: «Где же эти ваши 5500 саженцев?» Хотя, несомненно, лесовосстановление – дело полезное и актуальное.

В прошлом году участники сообщества «Зелёный Камышин» уже были в Лебяжьем. Прихватив в подарок саженцы пихты и акаций, они приходили в местную школу. Деревья были высажены ими на территории учебного учреждения в честь 75-летия Великой Победы. Какова же судьба посадок, не пропали ли в нестерпимую засуху?

Директор школы Нина Степановна Бударина успокоила нас: «Растут. Акаций у нас теперь аж 200 штук. Нам, конечно, столько не нужно, мы просто их доращиваем. На следующий год будем раздавать жителям, чтобы наше село стало краше. Растёт акация на любой почве, хороша как для озеленения, так и для обустройства защитных насаждений. Ну а уж воспетые в романсе её душистые гроздья весной, надеюсь, наполнят Лебяжье тонким ароматом».

Елена Кулыжкина

Фото автора      

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель