Внимание бешенство!

Ситуация по заболеванию животных бешенством на территории Волгоградской области остается напряженной. Как сообщает Комитет ветеринарии Волгоградской области, с начала текущего года зарегистрировано 26 неблагополучных пунктов по бешенству.

В эпизоотический процесс вовлечены сельскохозяйственные животные ‑ три случая заболевания крупного рогатого скота и один случай ‑ мелкого рогатого скота. 17 случаев (65 процентов) приходится на домашних животных: собак и кошек.

Следует отметить, что нарушая определённую сезонность, заболевание регистрируется в летнее время, как в районах области, так и крупных городах ‑ Волгоград и Волжский.

В такой обстановке лучшей мерой защиты является профилактика рабической инфекции и прежде всего – вакцинация.

Бешенство – острая вирусная болезнь человека и животных, протекает с тяжёлым поражением центральной нервной системы, заканчивается смертью.

Вирус бешенства проникает в организм человека или животного при непосредственном контакте с бешеным животным при укусе или ослюнении через поврежденную кожу, слизистые оболочки.

Основным источником распространения бешенства являются дикие плотоядные животные (лисицы, енотовидные собаки, корсаки, волки и др.), а также бродячие собаки и кошки.

Из домашних животных к бешенству восприимчивы собаки, кошки, крупный рогатый скот, овцы, лошади, свиньи.

Бешенство у животных неизлечимо.

Человек, покусанный животным, и вовремя не обратившийся к врачу, рискует своей жизнью!

ГБУ ВО «Камышинская райСББЖ»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель