В лесах Камышинского района установили феромонные ловушки

Для отлова и фиксации хвоегрызущих насекомых специалисты волгоградского филиала ФБУ «Рослесозащита» используют специальные  приспособления, с помощью которых приманивают насекомых-вредителей. Известно, что самки сигнализируют о своём присутствии самцам, выделяя феромон. Последние массово слетаются именно на запах. Вот этими-то обстоятельствами и пользуются экологи: они прячут феромон в дозаторы, которые затем помещают в ловушки с клеем внутри.

— На территории Камышинского лесничества вывешены три феромонных ловушки в насаждениях общей площадью 163 гектара, — прокомментировали в Центре защиты леса Волгоградкой области. — В течение месяца лесопатологи проводили осмотр ловушек и учёт отловленных насекомых каждые 3-5 дней. Этот срок может быть увеличен до 10 дней при слабом отлове вредителей, например, при низких погодных температурах или дождливых днях.

Напомним, что гусеницы сосновой совки способны выесть почки и сильно повредить молодые хвойные побеги. В результате деревья на больших площадях усохнут и погибнут. Кстати, сосновая совка не постоянна в своих пристрастиях: изредка, но можно встретить её на дубах, берёзах и ивах.

По материалам Российского центра защиты леса подготовила Е. Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель