Совещание о развитии мелиорации

Привлечение в АПК Волгоградской области средств господдержки, развитие мелиорации, участие региона в государственных программах, а также ход уборочной кампании стали главными темами совещания,

в котором приняли участие губернатор Андрей Бочаров и делегация Министерства сельского хозяйства во главе с первым заместителем министра Джамбулатом Хатуовым.

Перед совещанием первый замминистра ознакомился с реализацией крупных инфраструктурных проектов на территории Волгоградской области: реконструкцией аэропорта, берегоукреплением, строительством рокадной дороги. «Сегодня успехи — не только в развитии АПК. Развивается инфраструктура Волгоградской области, областного центра. Мы видим, что Волгоград стремительно меняется. Чувствуется, что команда губернатора работает по всем направлениям, системный подход направлен на развитие всех отраслей», — отметил Джамбулат Хатуов.

Андрей Бочаров поблагодарил Министерство сельского хозяйства за оказываемую поддержку: «Министерство сельского хозяйства борется не только за показатели, а занимается вопросами благоустройства территорий, дает возможность людям выполнять свои обязанности, создает хорошую среду. Программа, связанная с развитием сельских территорий, пользуется поддержкой: мы встречаемся с людьми, общаемся с сельхозтоваропроизводителями и слышим слова благодарности».

Губернатор особо подчеркнул важность реализации на территории области проектов по строительству и реконструкции орошаемых участков: «Впервые за новейшую историю Волгоградской области на эти цели совместно с Министерством сельского хозяйства выделено порядка 640 миллионов рублей».

Напомним, Волгоградская область вошла в число регионов, где реализуется пилотная программа по ускоренному развитию мелиорации. В этом году на строительство и восстановление орошаемых участков выделено в 12 раз больше, чем в предыдущем, — 640 миллионов рублей, из них 480 — средства федерального бюджета.

«Благодаря вашей персональной ответственности регион вошел в пилотный проект. Вы как руководитель субъекта выполнили все обязательства по софинансированию, — обратился к губернатору Джамбулат Хатуов. — Перед нами стоит задача сохранить Волгоградскую область в пилотном проекте на следующий год. Поэтому шесть тысяч гектаров — это только начало». Он также подчеркнул, что мелиорация позволит не только достичь планку в миллион тонн в производстве овощей, но и кратно увеличить показатели, развивать кормовую базу и садоводство. «Регион для этого имеет хороший потенциал», — сделал акцент первый заместитель министра сельского хозяйства.

Андрей Бочаров отметил, что обводнение и мелиорация — это не только увеличение объемов высококачественной сельхозпродукции: «Это, прежде всего, создание комфортных условий для проживания на территории Волгоградской области».

Сегодня в рамках совещания также была рассмотрена тема уборки зерновых. В Волгоградской области уже намолочено более 4,5 тонн зерна нового урожая — в 2016 году такой показатель был по итогам всей уборочной кампании. В этом году аграрии планируют собрать около пяти миллионов тонн. «Мы сделали серьёзный рывок в производстве зерна, и планы, поставленные министерством, выполнены в полном объеме. Но при этом еще порядка 30% площадей предстоит убрать», — сказал Андрей Бочаров.

Джамбулат Хатуов поздравил аграриев с такими успехами, обратив внимание на то, что в климатических условиях Волгоградской области битва за урожай дается непросто. Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ также подчеркнул, что регион грамотно реализует потенциал для производства пшеницы высокого класса, что открывает экспортные возможности.

«Сегодняшний опыт волгоградских аграриев уже требует внимания и пристального изучения по ряду подотраслей со стороны коллег из других регионов, — подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства РФ. — Волгоградская область — это всероссийский огород, здесь выращиваются бахчевые культуры, достигнуты серьезные успехи в садоводстве. Мы не исключаем, что всероссийское совещание по садоводству в текущем году пройдет на территории Волгоградской области с очень расширенной повесткой. И я уверен, что наши коллеги еще раз смогут подтвердить свой статус больших профессионалов». Андрей Бочаров отметил, что регион имеет все возможности, чтобы стать площадкой для проведения этого мероприятия.

Отметим, перед Волгоградской областью стоит задача к 2021 году увеличить объем валового регионального продукта до одного триллиона рублей. Сельское хозяйство должно стать одной из точек роста экономики региона. Напомним, одними из первых, с кем в 2014 году провел рабочую встречу Андрей Бочаров в должности и.о. губернатора Волгоградской области, стали именно волгоградские аграрии. Уже тогда глава региона обозначил развитие АПК как приоритетное стратегическое направление. За три года в области почти в семь раз выросло количество инвестпроектов в сельском хозяйстве; по итогам 2016 года регион занял второе место по производству овощей, собрав около миллиона тонн; общий объем сельхозпроизводства в 2016 году составил почти 145 миллиардов рублей, что в полтора раза выше уровня 2013 года.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы развития животноводства, наращивания перерабатывающих мощностей, реализации механизмов льготного кредитования аграриев, создания комфортных условий жизни на селе.

В рабочей встрече также приняли участие директор Департамента мелиорации Валерий Жуков, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, руководитель Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области Александр Соловьев, первые заместители губернатора Волгоградской области Александр Беляев и Александр Дорждеев, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

Юлия Ермакова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель