Волгоградский регион принимает делегацию провинции Мазандаран Исламской республики Иран

Вопросы расширения торгово-экономического, культурного и социального сотрудничества между регионом и иранской провинцией Мазандаран стали главной темой встречи в Белом зале администрации Волгоградской области. Участие в совещании приняли первый заместитель губернатора — председатель комитета финансов Александр Дорждеев, заместитель губернатора — председатель комитета экономической политики и развития Александр Сиваков и заместитель губернатора провинции Мазандаран Исламской Республики Иран Хасан Хейрианпур.

Важно отметить, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров входит в состав постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству — это дает региону дополнительные возможности для привлечения инвестиций и налаживания взаимодействия с Ираном в разных сферах. В настоящее время ведутся переговоры об открытии в Волгоградской области Иранского торгового дома, на площадке которого разместится постоянная экспозиция товаров из иранских провинций.

«Убежден, что создание в Волгограде торгового дома Ирана станет новым этапом на пути укрепления и развития наших торгово-экономических связей, — подчеркнул Александр Дорждеев. — У торгово-экономических отношений Волгоградской области с Исламской Республикой Иран имеется значительный потенциал, у Ирана одна из ведущих экономик на Ближнем Востоке».

Визит делегации Ирана в Волгоградскую область — очередной шаг в развитии успешного партнерства. Намерения расширить сотрудничество с Волгоградской областью представители финансово-деловых кругов Ирана выразили в августе 2014 года на совещании в Минрегионразвития России.  Бизнесменов из Ирана заинтересовали поставки зерна, строительство заводов по глубокой переработке сельхозпродукции, а также создание логистических центров и хранилищ на территории Волгоградской области.

«На фоне укрепления российско-иранского сотрудничества увеличивается внешнеторговый оборот России с Ираном — по итогам первого квартала 2017 года рост составил 70%», — отметил Александр Сиваков.

В настоящее время в Иран из волгоградского региона поставляются злаковые и масличные культуры, кукуруза и нут.  Иранская сторона поставляет в Волгоградскую область фрукты и овощи. В регионе зарегистрированы и работают пять совместных предприятий с долевым участием иранского капитала.

В рамках делового визита с 16 по 19 августа в волгоградском выставочном комплексе ЭКСПОЦЕНТР проходит I специализированная выставка экономических возможностей провинции Мазандаран Республики Иран. Целью мероприятия является расширение торгового сотрудничества.  На выставке представлены строительные и отделочные материалы, товары для сельхозпредприятий и рыбных хозяйств, косметика, продукты питания, фармацевтические препараты, товары для дома, туристические услуги и многое другое.

В настоящее время прорабатывается межрегиональное соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Волгоградской областью и провинцией Мазандаран.

Добавим, развитие экспортного потенциала Волгоградской области — одна из задач региональной власти и профильных ведомств. В декабре 2016 года губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подписали в Москве соглашение о сотрудничестве, что дает предприятиям региона возможность привлекать господдержку в развитие внешнеэкономической деятельности. В настоящее время Волгоградская область поддерживает экономические связи со 121 страной мира и занимает третье место в ЮФО по объемам внешней торговли. В 2016 году внешнеторговый оборот региона составил более 1,9 миллиарда долларов США.

Ганна Павлий

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель