КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ…

В последние годы представители сферы образования бьют тревогу: дети перестали читать! Если каких-то десять лет назад ещё можно было увидеть ребёнка, поглощенного чтением книги, то сейчас наши дети в основном «сидят» в телефонах.

Мир гаджетов поглотил печатные издания и увёл несмышлёного ребенка в Интернет, полный опасности. Именно поэтому ввели в 9 классе итоговое собеседование, а в 11 классе итоговое сочинение. На этих экзаменах проверяется, умеет ли ребенок осознанно читать и пересказывать текст, может ли вести грамотно диалог, размышлять над прочитанным.

С это же целью в этом году проходил всероссийский детско-юношеский конкурс по чтению для дошкольников и младших школьников «Умею читать.2021». Конкурс проходил в режиме онлайн на платформе ZOOM. Первый тур состоялся в марте. Ребятам предложили для прочтения довольно сложные тексты — отрывки из произведений Пришвина. Им нужно было выразительно прочитать текст, пересказать его и ответить на вопросы жюри. На подготовку отводилось всего 5 минут. В Костарёвской школе приняли участие ученики 4 класса. Они смогли безупречно прочитать текст, соблюдая темп, интонацию, ставили правильно ударения и делали паузы. Затем дословно пересказали текст и пообщались с жюри. Тексты были довольно объёмные — по два листа формата А4. Второй тур прошёл в апреле, и он был ещё сложнее. А вот и итоги конкурса:

Коваленко Екатерина — 3 место по Российской Федерации

Симакин Семен — 1 место по Южному Федеральному округу

Соколова Кристина — 1 место по Волгоградской области

Мы от всей души поздравляем наших юных чтецов с таким хорошим результатом! В торжественной обстановке им  вручены дипломы и книги! Умение осознанно и выразительно читать обязательно пригодится им и в следующих классах. Ведь это умение требуется на всех без исключения уроках и поможет ребятам в полном объёме осваивать школьную программу. Стоит упомянуть и об учителе Ивановой Екатерине Михайловне. Именно она смогла так отлично подготовить своих учеников. Ведь не секрет, что за спиной каждого одарённого ученика стоит талантливый педагог!

Зам. директора по УВР Коваленко Е.П.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель