Средь моря книг плывут легко и просто – Толстой и Пушкин, Паустовский, Фет…

Свой профессиональный праздник — Общероссийский день библиотек отметило библиотечное сообщество Камышинского района. А ещё это праздник для всех жителей, взрослых и детей, которые любят читать и приходят в библиотеку за новыми знаниями и полезными книгами, яркими впечатлениями от библиотечных мероприятий.

27 мая сельские библиотекари собрались в методическом центре районного дома культуры на семинар. Труженицы и ответственные люди, они даже в такой день не смогли обойтись без решения рабочих вопросов. В программе  —  обмен опытом, обзор новых книг, презентация современных форм обслуживания и многое другое.

Особенно горячая дискуссия завязалась при обсуждении «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года», утверждённой Правительством Российской Федерации 13 марта 2021 г. Ведущий методист Н.Ю. Смирнова познакомила собравшихся с основными положениями Стратегии, которая направлена на комплексное развитие и модернизацию библиотечной системы страны. Она предусматривает достижение качественно нового социального статуса библиотек, обеспеченных ресурсами, увеличение поступления новых книг, обеспечение библиотек широкополосным подключением к сети «Интернет». Очень хочется, чтобы эти замечательные изменения как можно быстрее дошли до сельских библиотек, сделав их более комфортными и привлекательными для читателей.

Ведь наши библиотеки давно перестали быть местом, где царит тишина и слышен лишь шорох книжных страниц – они занимают важное место в общественной жизни села, становятся площадкой для реализации различных проектов, местом встречи и досуга. Нам есть чем удивлять и поделиться интересными, творческими находками. В работе любой сельской библиотеки района есть своя изюминка.

Например, Семёновская библиотека большое внимание уделяет работе с детьми. Заведующая О.А. Крайникова устраивает яркие театрализованные сценки и праздники, на которых малышей знакомят с детскими книгами сказочные персонажи: домовёнок Кузька, Баба-Яга, сказочница.

В Антиповской библиотеке традиционными стали встречи – знакомства с духовной литературой. Постоянный участник этих мероприятий — настоятель Михайло — Архангельского храма в с. Антиповка — иерей Роман Саталкин.

Подростки и молодёжь – частые посетители библиотеки села Таловка. Специалист библиотеки Т.Н. Костикова проводит большую работу по привлечению к чтению этой категории читателей, организует совместно с ребятами творческие мастерские, литературные акции и флешмобы.

Заведующая Лебяженской библиотекой М.Ю. Михалёва успешно применяет в работе с читателями возможности IТ-технологий — создаёт видеопрезентации на различные темы, литературные викторины и конкурсы для читателей.

 Работу лучших библиотекарей отметила Н.Н. Кочергина, которая недавно приступила  к исполнению обязанностей начальника районного Отдела культуры. Наталья Николаевна пожелала успехов в их интересном, творческом труде и вручила грамоты. Вторая часть семинара была торжественной и яркой. На большом экране участники мероприятия посмотрели видеопоздравление, адресованное любимому библиотекарю читателями Таловской библиотеки. С добрыми словами обратилась ко всем заведующая методическим отделом М.Г. Малахова. Специально к этому дню сочинила и исполнила под музыкальный аккомпанемент Гимн библиотечных работников «Ах, сколько мудрости хранит наша библиотека!» заведующая Госселекционной библиотекой А.И. Хамкалова. Завершилась встреча замечательным музыкальным поздравлением народного вокально-музыкального ансамбля «Родные напевы» районного дома культуры.

Муниципальная центральная клубно-библиотечная система

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель