Полезное с приятным: каникулы в пришкольном лагере «Романтик»

В пришкольном лагере села Дворянское много-много солнца. Под ним целая страна, по которой длинной «сороконожкой» бегает ребятня – 45 детей, 90 быстрых ног. Везде им нужно заглянуть, в каждый уголок, ведь увлекательных занятий здесь не счесть. Пока всё успеют переделать, немного подрастут.

Кроме обычных отрядов в этом году заработал профильный — юных инспекторов дорожного движения.  Он реализует целую программу, которая стартовала в нашей области в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всё по-взрослому, по-серьёзному, но в доступной и занимательной форме.

Двое ребят постарше, Арина Бочкарёва и Максим Сизов, рассказали нам, какого цвета их лето и что они планируют успеть за каникулы:

— Наше лето разноцветное: золотистое, радужное, очень яркое.  Но главное, оно по-человечески тёплое и улыбчивое. Нравится нам в этом лагере, потому что совсем некогда скучать. 

Утром у нас проходит музыкальная зарядка. Потом мы завтракаем, раскрашиваем картинки и рисуем, играем,  раздаём детям из младших групп памятки по правилам дорожного движения, затем проводим с ними эстафеты. Мы ведь входим в состав агитбригады «Светофорчик».

— А для чего вам знать правила движения?

—  Чтобы не случалось происшествий на дороге или в других местах, где ездят машины, мы должны уметь грамотно ориентироваться, правильно воспринимать скорость транспорта и пешеходов.  Нас учат, как нужно переходить дорогу, как ездить на велосипеде, что такое первая медицинская помощь.

Рассказ ребят дополнила начальник пришкольного лагеря Ирина Геннадьевна Бережнова:

 

— Лагерь называется «Романтик», в этом году в нём отдыхает  45 детей. Для нас это довольно большое количество, так как в школе учится 121 человек.

У нас работает четыре разновозрастных отряда.  Один, как уже сказали наши подопечные, профильный. Он является площадкой пропаганды правильного поведения на дорогах и воспитания дисциплинированных участников движения.  Конечно, что-то сразу получается, что-то нет, но мы очень стараемся, и дни проходят насыщенно.  Дети из  профильной смены сначала сами изучают правила, участвую в викторинах, а потом уже идут в младшие отряды, чтобы передать свои знания. Практически каждый день мы выходим в онлайн-режиме на конференции и общаемся с ребятами из других школ Волгоградской области.  Мы отчитываемся  о той работе, которая прошла, отправляем видеоролики и свои фотографии. Таким образом, наши дети становятся «звёздами экрана».

У абсолютного большинства из них каникулы ассоциируются с чем-то приятным и весёлым. Поэтому мы делаем всё, чтобы детский досуг был разнообразным. Дважды в неделю из Камышина к нам приезжает музыкальный руководитель Гузяль Равилевна Садовская.  Приходит для проведения тематических занятий библиотекарь Надежда Алексеевна Лиманская.  А Екатерина Александровна Бережнова ведёт кружок по изобразительному искусству, где показывает нетрадиционные формы рисования. Сегодня они рисовали мыльными пузырями, вчера стаканчиками, позавчера ватными тампонами.  Такие занятия доставляют массу положительных эмоций. Ну а кроме этого мы гуляем и отдыхаем. К обеду все успевают здорово проголодаться и за компанию буквально «сметают» блюда, которые им приготовили.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель