Волгоградские аграрии с начала года приобрели более тысячи единиц техники

389 тракторов, 118 зерноуборочных комбайнов и 502 единицы другой высокоэффективной техники приобрели сельхозпроизводители Волгоградской области с начала 2021 года — всего на эти цели направлено порядка 4,8 млрд рублей. Высоким темпам обновления механизированного парка способствуют успешная работа АПК региона, а также реализация программ господдержки.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, только по программам АО «Росагролизинг» аграрии региона с начала 2021 года уже получили 78 единиц новой техники. В настоящее время в процессе поставки — еще 19 тракторов и комбайнов, 77 единиц другой сельхозтехники на общую сумму 431,5 млн руб.

Напомним, в 2020 году темпы обновления парка сельхозтехники в регионе с использованием механизма лизинга выросли в 3 раза по сравнению с 2019-м. С помощью господдержки было приобретено 315 единиц новой высокоэффективной сельхозтехники на сумму 1,6 млрд рублей. При этом около 80% лизинговых приобретений пришлись на фермерские хозяйства.

В настоящее время в Волгоградской области готовность кормо- и зерноуборочной техники к предстоящей страде приближается к 100 процентам. Всего в хозяйствах для проведения полевых работ 2021 года имеется почти 17 тыс. тракторов, около 5,4 тыс. зерноуборочных комбайнов, порядка 8 тыс. грузовых автомобилей и других видов машин и оборудования.

Развитие АПК — одно из приоритетных направлений для Волгоградской области. Модернизация парка техники входит в число важнейших задач, поскольку ее выполнение позволяет увеличивать качество и объем выпускаемой продукции: применение высокоэффективных сельхозмашин повышает собираемость урожая на 2-3 центнера с гектара.

Татьяна Зубкова

http://www.volgograd.ru/news/351609/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель