Андрей Бочаров провел оперативное совещание

Группировка воздушных судов, оборудованных средствами пожаротушения, при необходимости будет увеличена в Волгоградской области — договоренность об этом достигнута губернатором Андреем Бочаровым

и начальником Южного регионального центра МЧС России Игорем Одером. Дополнительные меры по предупреждению и ликвидации возгораний рассмотрены сегодня на оперативном совещании, которое провел глава региона.

Андрей Бочаров подчеркнул, что на всей территории Волгоградской области сохраняется очень высокий уровень пожароопасности, ситуацию усугубляет сильный ветер. В регионе в круглосуточном режиме действует оперативный штаб по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров и их последствий.

«В связи со сложной оперативной ситуацией Южный региональный центр МЧС России по нашему обращению направил в распоряжение региона вертолет, оборудованный средствами пожаротушения. При необходимости центр МЧС готов нарастить группировку специализированных воздушных судов на территории Волгоградской области, — отметил губернатор. — Помимо битвы за урожай у нас сегодня в регионе идет вторая серьезная битва — за жизни людей, сохранение имущества, жилых домов и построек. Пока нам удается всеми силами и средствами предотвращать тяжелейшие последствия, но ситуация не улучшается».

Андрей Бочаров напомнил, что основной причиной возгораний является человеческий фактор, не исключены и умышленные поджоги. В регионе уже возбужден ряд уголовных дел, должностные лица привлекаются к административной ответственности. Правоохранительные органы отрабатывают каждый факт возгорания, устанавливая причины и причастность отдельных лиц к пожарам.

«Также дается правовая оценка деятельности всех, кто должен быть задействован в предотвращении пожаров, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Расходуются огромные финансовые средства из бюджетов всех уровней на предупреждение, ликвидацию пожаров и их последствий. Мы еще раз проанализируем причины возгораний и сделаем выводы, что предпринять, чтобы существенно уменьшить количество пожаров».

Добавим, по сообщению Волгоградского ЦГМС, 22-24 августа в большинстве районов региона и в областном центре ожидается чрезвычайная пожароопасность — пятый класс горимости леса. Напомним, в Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим, в течение которого запрещены пребывание граждан в лесах и проезд в зеленые массивы транспортных средств. Нельзя разводить костры, сжигать бытовые отходы, мусор и траву, запрещены сельскохозяйственные палы, а также проведение всех видов пожароопасных работ.

Татьяна Зубкова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель