15-летний кадет самостоятельно потушил возгорание и помог следователям найти поджигателя

Учащийся Волгоградского кадетского корпуса Следственного Комитета РФ имени Слипченко Иван Ярощук награждён медалью «За содействие».

 

Летние каникулы 2020 года Иван проводил дома, в станице Сергиевская Даниловского района Волгоградской области. Как и все 15-летние подростки, он любил гулять и встречаться с друзьями. Здесь, в родной станице, каждый дом был знаком Ивану с детства. Возвращаясь с прогулки августовским вечером, Иван проходил мимо одного пустующего дома. Иван знал его хозяев, которые давно здесь не живут. Увидев, как посторонний человек разжигает во дворе огонь, юноша насторожился. Он просто не мог равнодушно пройти мимо, не разобравшись, что происходит. Когда мужчина выходил со двора, Иван окликнул его и попытался расспросить, что он там делал. Незнакомец ответил: «Шашлыки жарил». Он оказался неместным, да ещё и в состоянии сильного алкогольного опьянения. Иван решил проверить его слова и пошёл к дому. Он увидел горящее деревянное крыльцо дома. Не растерявшись, Иван сразу же бросился его тушить. На заброшенном приусадебном участке было много сухой травы, да и сам дом был из дерева, как и соседние дома. Стояла жаркая сухая погода, и на территории Волгоградской области действовал особый противопожарный режим. Страшно даже представить, с какой скоростью мог распространиться огонь и как запылал бы пожар в станице! Но трагедию удалось предотвратить. Дома кадет рассказал о происшествии родителям, которые сообщили об этом в органы полиции. 

Иван мечтает стать следователем, служить справедливости и помогать людям. Девиз кадетов: «Закон. Справедливость. Отечество». Свой личный экзамен на верность этим высоким принципам Иван сдал на «отлично».

Жители станицы Сергиевская гордятся храбрым поступком своего земляка. В экстремальной ситуации Иван Ярощук предотвратил в станице пожар, проявив смелость и активную гражданскую позицию.

http://vlgdeti.volganet.ru/index.php?ELEMENT_ID=352007

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель