Воднобуерачному – 250!

Большой концерт, торт, файер-шоу и салют – это лишь часть сюрпризов, которые преподнесли в эти выходные жителям села Воднобуерачное. Да и повод всё-таки особенный, «арбузной столице» района

исполнилось 250 лет, а значит и отметить юбилей нужно было ярко и широко.

Среди бескрайних степей и поволжских дубрав село Воднобуерачное нашло уединение, благодаря которому на протяжении столетий могло развиваться и сохранять свою самобытность. Именно это невероятное взаимообогащающее соединение немецкой и русской культур наполнило жизнь села тем колоритом, который отличает его от других и делает не похожим на все остальные.

Вот и в эти выходные, отмечая 250-летие родного села, здесь ещё раз напомнили о том, что умеют как следует и работать и отдыхать. Празднества оказались столь масштабны, что их было решено провести в двух отделениях. По традиции торжественная часть праздника состоялась в местном Доме культуры, где всех гостей приветствовал глава Воднобуерачного сельского поселения Иван Куленков. И надо сказать, что прибывших с поздравлениями и подарками действительно было немало: глава района Владимир Ерофеев, его заместитель по социальным вопросам Наталия Авдеева, руководитель КПК «Честь» Александр Норов, главы других сельских поселений, творческие коллективы и артисты, и просто жители соседних сёл. Неудивительно, что концертный зал ДК довольно быстро заполнился в ожидании праздника.

Поздравив односельчан с юбилеем села и пожелав мира и процветания, Иван Куленков передал слово главе района Владимиру Ерофееву, прибывшему поздравить селян со значимой датой.

— Уважаемые жители Воднобуерачного, Щербатовки, Щербаковки, Куланинки от всей души я вас поздравляю с 250-летием Штефана, вашего дорого села Воднобуерачное. Думаю, имя вашего села и впредь будет жить в веках. Во все времена жить и работать здесь было непросто, но всегда сюда можно приехать и увидеть, что здесь живут настоящие труженики, в селе много детей, и оно по-настоящему живёт и растёт. Желаю процветания селу, мира вам и благополучия! – отметил Владимир Ерофеев.

В подтверждение своих слов глава района отметил благодарственными письмами тех, кто в разные годы честно трудился на благо своей малой родины. Впрочем, самым большим подарком к юбилею села станет новая крыша для местного детского сада. Владимир Ерофеев рассказал, что решение о выделении необходимых средств уже принято, и в ближайшее время здесь начнутся работы по замене кровли.

Между тем, торжество набирало обороты. Его построили таким образом, что концертные номера разделяли на отдельные этапы один большой экскурс в историю села. И стоит признать, что для этого была проделана огромная работа, поскольку были найдены исторические материалы о том, как зародилось село, как проходило его становление, и путь к современности.

На сцене буквально оживали страницы истории. Только представьте, в 1762 году императрица Екатерина издала указ о заселении поволжских земель немецкими колонистами. Спустя пять лет на месте нынешнего Воднобуерачного было образовано первое поселение, носившее немецкое название Штефан. На протяжении десятилетий поселенцы трудились, развивая село, распахивая новые земли, переживая разные исторические эпохи: закат монархии, революцию, годы коллективизации. Не смотря на все тяготы к 1940 годам в селе жили несколько тысяч человек, в обороте были уже несколько тысяч гектаров земель, свыше тысячи голов крупного рогатого скота и многое другое. Великая Отечественная война, разумеется, не обошла стороной и это село. Множество немецких семей были высланы, и назад, на историческую родину вернулись лишь единицы из них. На протяжении следующих десятилетий село вновь росло и крепло, развивалась инфраструктура. И всё это благодаря упорству и труду, крепким рукам жителей села.

Во время торжественной части вспоминали тех, кто отдал всю свою жизнь селу. Благодарственными письмами отметили односельчан посвятивших себя профессии, развитию образования, культуры, спорта – всего, что наполняет жизнь села и славит его далеко за пределами района и области.

Похожим образом была построена и концертная программа, подчёркивая значимость простых людей в истории Воднобуерачного. Поддержать местные творческие коллективы приехали и многочисленные артисты из Таловского, Сестренского, Верхнедобринского, Терновского сельских поселений и Районного Дома культуры. Неудивительно, что благодаря такому творческому многообразию  концерт получился ярким и выразительным: русские-народные и немецкие песни и танцы, театральные зарисовки, инструментальные композиции, костюмированное дефиле, а венцом торжественной части стал большой торт для всех жителей села.

После небольшого перерыва действие переместилось на площадку перед Домом культуры, где развернулось второе отделение праздника. Под открытым небом для всего Воднобуерачного устроили концерт с танцами, угощениями и всем тем, что присуще настоящему празднику. А его украшением стало огненное шоу в исполнении воспитанников цирковой студии из Терновки и самый настоящий салют, после которого практически до полуночи село «раскачивал», приехавший из Волгограда ди-джей Макс.

Стоит ли говорить, что публика была благодарна и живо отзывалась на всё происходящее, искренне радуясь и празднуя юбилей Воднобуерачного. Всё-таки 250-лет – это историческая веха, достойная того, чтобы её отметить с размахом! С праздником вас, дорогие сельчане! С юбилеем, Воднобуерачное!

Александр Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель