Продолжается работа по социализации особенных детей

В рамках гранта по организации  сопровождаемого проживания детей-инвалидов  в Волгоградской области  1 августа  на базе «Детского ПНИ «Солнечный дом» в г. Котово, в условиях 4-х квартир, планируется открытие учебно-тренировочного отделения. Закупленное оборудование позволит максимально приблизить условия проживания к семейной обстановке.

 С 1 июня 2020 года  на территории Волгоградской области реализуется Комплекс мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания, при грантовой поддержке Фонда  поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Грантополучателям в рамках реализации Комплекса мер является ГКССУ СО «Детский ПНИ «Солнечный дом». Одной из главных задач, в рамках исполнения Комплекса мер, является подготовка воспитанников к самостоятельной жизни и труду, развитие  таких форм жизнеустройства, которые позволят детям с инвалидностью жить в условиях привычного социального окружения, а не в интернатах.

  В рамках реализации  Комплекса мер была организована необходимая помощь семьям детей-инвалидов и детей с ОВЗ, с использованием дистанционного консультирования, созданы 4 колл центра на базах организаций социального обслуживания. Для этого приобретены компьютерная и оргтехника, аудио-, видео-, фото, техника, мультимедийное оборудование для проведения консультаций с представителями целевых групп. Консультирование оказывается специалистами по комплексной реабилитации, врачами, специалистами по работе с семьёй, воспитателями и т.д.

        Особое внимание уделяется формированию реабилитационной среды по месту жительства детей- инвалидов и детей с ОВЗ, в т.ч. имеющих третью степень ограничения жизнедеятельности, путём внедрения технологии ДМРЦ- новой технологии комплексной реабилитации, основанной на создании реабилитационной и развивающей среды в домашних условиях, которая способствует компенсации ограничений жизнедеятельности, социализации и гармоничному развитию ребёнка-инвалида в семье. Для эффективной реализации технологии ДМРЦ, за счёт средств гранта, приобретены диагностические методики, программные средства, программно-методические и видеоматериалы, электронно-образовательные ресурсы.

     Для реабилитации и абилитации детей- инвалидов и детей с ОВЗ, было приобретено аппараты и предметы медицинского назначения.

       Большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на обучение, повышение профессиональных компетенций специалистов, осуществляющих социальное обслуживание детей-инвалидов и детей с ОВЗ, на обмен опытом работы в профессиональной среде региона.

       На базах  стажировочных  площадках  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в г.Пскове, в Новгороде, в Московской области и г.Череповец, прошло дистанционное обучение по направлениям: социальное сопровождение семей с детьми и детьми с ОВЗ, сопровождаемая занятость и сопровождаемее трудоустройство лиц с ментальной инвалидностью, домашний микрореабилитационный центр. В обучении приняли участие специалисты учреждений социальной защиты населения Волгоградской области.      

       Своевременное выполнение мероприятий в рамках реализации Комплекса мер, обеспечило создание вариативной системы социального обслуживания, направленной на снижение численности детей-инвалидов и детей с ОВЗ, находящихся на стационарном социальном обслуживании, укрепление или восстановление семейных связей, формирование среды, благоприятной для воспитания ребёнка- инвалида.

Зав. ИМО Е.Е. Васюта

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель