Дорожные полицейские напомнили правила перевозки детей

Отделом камышинской ГИБДД с 24 по 30 июня проводилось профилактическое мероприятие «Неделя детской дорожной безопасности»,  в её составе — акция «Детское автокресло».

Полицейские провели серию массовых проверок на предмет соблюдения требований к перевозке несовершеннолетних, вручили памятки-листовки, а также разъяснили водителям 7 простых правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле:
 
воздержитесь от обгона без крайней необходимости;
 
избегайте резких разгонов и торможений;
 
своевременно подавайте сигналы перед маневрированием;
 
выбирайте скоростной режим, исходя из ограничений с учетом дорожных условий (туман или мокрая дорога);
 
пристегните ребенка в автокресле и пристегнитесь сами ремнем безопасности (станьте примером для вашего ребенка);
 
выезжайте заранее, чтобы не спешить;
 
содержите автомобиль в исправном состоянии.
 
В магазинах при продаже детских автокресел сотрудники ГИБДД провели инструктажи, разъясняя покупателям, что перевозка ребенка на руках считается самой опасной!
 
При резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.
 
Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, не использование пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП характеризуется, как правило, получением наиболее тяжелых травм.
 
Марина Агаркова
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель